Медиакарта
6:34 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

День памяти

День  памяти
14:45 | 28 ноября 2011
Источник: Сельская новь

7 ноября в МАУ КЦСОН «Милосердие» состоялась встреча ветеранов, чьи семьи были подвергнуты ссылкам, арестам, безвинно названы изменниками Родины. Председатель районного совета ветеранов В. Шестернёв рассказал о том, что в 1936 – 1938 годах из Абатского района было выслано до 150 семей, так называемых кулаков, арестовано и расстреляно в Ишиме и Омске 87 «врагов народа». О судьбе 25 человек неизвестно ничего.

Могли ли нести угрозу государству эти люди? Нет, не могли! Это несмываемое пятно в истории нашей страны и забывать об этом нельзя, как нельзя не вернуть всем безвинно пострадавшим их доброе имя.

А. Везель с горечью говорила о суровых испытаниях наших земляков в годы двух мировых и Гражданской войн, о голоде и разрухе, политической нестабильности, унёсших множество жизней. Но самым страшным испытанием стали политические репрессии, когда были уничтожены люди, преданные Родине.

И люди называли имена своих несчастных и погубленных суровым режимом отцов, матерей, родственников. Вот их воспоминания.

А. Кузнецов:

  • Моих родителей, имевших четверых детей, в 1930 году сослали на север. Увозили зимой на подводах. Дети были простужены и все четверо умерли. Жили в землянке, потом в доме. Родилось ещё шестеро детей. Жизнь налаживалась, но в 1941 году отец был арестован и через два месяца расстрелян. Мне обидно за моего отца, который, имея 10 детей, ни одного из них не смог воспитать.

А. Куртова.

  • Я испытала на себе все тяжести того времени. Многие семьи, в том числе и моих родителей, привезли в Уватский район. Сначала жили в наскоро сделанных в лесу шалашах, потом построили бараки на 360 семей. Без разрешения комендатуры нельзя было выходить за территорию посёлка. Хотя и идти никуда не хотелось, для всех мы были «врагами народа». Отца на фронт не взяли. Как и другие осужденные, он мог работать только в трудармии.

Л. Крапивина:

  • Нашу семью, немцев по национальности, всего за сутки выселили с Поволжья. Их погрузили в товарные вагоны и привезли в г. Ишим. Председатели ближайших колхозов отобрали для работы в трудовой армии по нескольку семей.

Нас, четверых детей, сохранила бабушка. Она не знала ни слова по-русски. Однажды бабушка ушла в соседнюю деревню копать огород и заработала два ведра картошки. Домой можно было попасть лишь переплыв реку на лодке. Как же мы все молились, чтобы бабушка осталась жива. Для нас она была единственной опорой, защитой и кормилицей.

В 1947 году родители вернулись из трудармии и жить стало чуть легче.

Минутой молчания почтили память погибших людей. За чашкой чая ещё долго ветераны делились друг с другом воспоминаниями, рассказывали свои истории: не жаловались, никого не винили, только жалели своих родителей, на чью долю выпали такие нелёгкие испытания.

Районный совет ветеранов благодарит за помощь в организации мероприятия: центр «Милосердие» и вокальную группу «Зоренька». Спасибо вам за внимание и отзывчивость.

Т. Шелягина