Медиакарта
1:21 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сотрудники ОВД Ялуторовска к выборам готовы

4 декабря будут проходить выборы депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва и одновременно - в Тюменскую областную Думу пятого созыва. Но уже сейчас сотрудники полиции работают в усиленном режиме. На территории обслуживания Межмуниципального отдела МВД РФ «Ялуторовский» 49 избирательных участков, из них 20 - в городе и 29 участков - в районе. Всего в Ялуторовске и Ялуторовском районе 40270 избирателей.

Для обеспечения охраны общественного порядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов отделом внутренних дел проводится комплекс организационных и практических мероприятий во взаимодействии с прокуратурой, подразделениями МЧС и другими ведомствами. Ведётся активное наблюдение и за соблюдением кандидатами и их сторонниками избирательного законодательства Российской Федерации. Проведены рабочие встречи с начальниками штабов территориальных избирательных комиссий. Основные направления взаимодействия избирательных комиссий и отдела полиции определяются требованиями Федерального Закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Законом Российской Федерации «О полиции», другими нормативными правовыми актами.

Для обеспечения общественного порядка в период проведения народного голосования привлечено 137 сотрудников полиции. В день выборов на случай возникновения нештатной ситуации основные силы будут подкреплены сотрудниками из числа созданного резерва. С личным составом, задействованным в обеспечении правопорядка в период подготовки и проведения выборов, проводилось дополнительное изучение избирательного законодательства, обучение осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, методике выявления и документирования административных правонарушений в сфере избирательного законодательства, подведомственных полиции.

Совместно с представителями подразделений МЧС полицейскими будут обследованы помещения избирательных участков на предмет технической и противопожарной укреплённости и антитеррористической защищённости.

Для обеспечения сохранности избирательной документации при её перевозке отделом ГИБДД будет проверен транспорт, а также благонадёжность самих водителей. На маршрутах следования транспортных средств с бюллетенями будет обеспечен контроль за соблюдением правил дорожного движения.

Надо отметить, что в отделе внутренних дел на базе «Телефона доверия» 2-04-25 организовано круглосуточное функционирование «Горячей линии» для своевременного и полного получения информации от населения о нарушениях выборного законодательства.

В целом сотрудники ялуторовской полиции готовы обеспечить правопорядок, законность и безопасность выборов на должном уровне.

Александр ТИТЕНКО,

начальник МО МВД России «Ялуторовский», полковник полиции