Медиакарта
14:54 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сделаем ответственный политический выбор

Сделаем ответственный политический выбор
10:13 | 29 ноября 2011

Уважаемые жители Уватского района!

Завершается 2011 год, а вместе с ним и сроки работы государственного и областного представительных органов власти. Мы, как всегда, провели в октябре-ноябре собрания граждан во всех поселениях: отчитались о проделанной работе по всем направлениям жизнедеятельности, обсудили задачи на ближайшее время и перспективы развития территории.

Отрадно отметить, что за последние 5 лет наш район динамично развивался как в экономике, так и в социальной сфере. Практически по всем статистическим показателям район находился и находится в пятерке лучших в Тюменской области. А если учесть, что наш регион - один из лидеров в России, то, сами понимаете, нам есть чем гордиться!

Самым главным определяющим, аккумулирующим все остальные показатели, я думаю, справедливо считать естественный прирост населения.

На протяжении всех пяти лет мы наблюдаем в нашем районе рост рождаемости и снижение смертности. Это очень здорово! Это значит, что все наши действия, принятые программы, реализуемые мероприятия по работе

с молодежью приносят свои плоды. Стало больше образовываться молодых семей, они уверенно закрепляются на территории, рожают детей, связывают свою судьбу с Уватским районом. В нашем районе значительно больше, чем в других на юге Тюменской области, молодые семьи строят индивидуальных жилых домов. И это тоже здорово!

Снижение смертности - показатель, дающий нам право думать о том, что и в работе по поддержке старшего поколения жителей района мы выбрали правильное направление. Забота о людях пожилого возраста, гражданах льготных категорий населения, различные социальные программы приносят свои плоды. Однако в печальной статистике смертности достаточно большой процент так называемых насильственных смертей (ДТП, производственный травматизм и др.), которые отрицательно влияют на среднюю продолжительность жизни.

Здесь еще предстоит большая работа, но все-таки, несмотря ни на что, мы наблюдаем постоянный рост средней продолжительности жизни.

Я думаю, все это говорит о том, что люди делают выбор в пользу Уватского района, связывая с ним свое будущее. А мы должны, просто обязаны делать все, чтобы в будущем наш район был еще более комфортным для жизни, работы и отдыха.

Сегодня годовая добыча нефти уже перешагнула планку в 6 млн. тонн. Сегодня мы ежегодно строим и вводим в эксплуатацию почти по 1 квадратному метру жилья на человека. Сегодня средняя заработная плата в нашем районе самая высокая в области.

Много внимания уделялось строительству и ремонту автомобильных дорог. Построено более 50 километров автодорог с твердым покрытием, отремонтировано более 20 километров дорог.

Неплохой вклад в повышение надежности и эффективности работы инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства сделан из бюджетов всех уровней. Отремонтировано изношенных участков сетей водоснабжения 52 километра, теплоснабжения - 26 километров. Отремонтировано и заменено котельное оборудование, проведен ремонт канализационных насосных станций, водонапорных башен, пробурены новые артезианские скважины.

Построено большое количество новых инженерных сетей, особенно на площадках индивидуального жилищного строительства.

В целом в коммунальное хозяйство района за эти годы вложено около 500 млн. рублей. Эффективность вложений, я думаю, можно оценивать и по реакции населения на собраниях граждан: все меньше и меньше становится острых, требующих капитальных вложений вопросов.

За прошедший период в районе построено более 110 километров газовых сетей. Всего газифицировано 1,5 тысячи жилых домов (квартир).

В районе успешно начали работать программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, обеспечения жильем молодых семей и молодых специалистов, детей-сирот, ветеранов Великой Отечественной войны.

Уделяется серьезное внимание укреплению и развитию образования и здравоохранения.

Мы сделали в 2011 году реальный прорыв в работе с коренными малочисленными народами Севера. Дети ханты сейчас живут и учатся в Демьянской средней школе, организованы регулярные рейсы вертолетов на стойбища, регулярное медицинское обслуживание, юридическая помощь.

Очень серьезное внимание уделяется здоровому образу жизни: строятся новые и реконструируются действующие спортивные объекты, проводятся различные массовые спортивные мероприятия, открываются кружки и секции по новым видам спорта. Район уже на протяжении трех лет занимает лидирующие позиции по массовости физической культуры и спорта в Тюменской области. Сегодня у нас есть свои звезды, которыми мы гордимся, в биатлоне и лыжных гонках, в парашютном спорте, борьбе, боксе, туризме, картинге.

Наконец разработали схему территориального планирования района, привели в порядок генеральные планы населенных пунктов. Все это сделано с участием населения в публичных слушаниях (было много толковых замечаний и предложений, которые учтены).

Все это хорошо. Но мы прекрасно понимаем, что это только начало. Предстоит сделать еще больше - этого требуют и время, и жители нашего района. Чем выше становится уровень жизни, тем выше запросы населения. Это закономерно.

Серьезные и ответственные задачи поставил перед нами В.В. Якушев в своем Послании «О положении дел в области». У меня сложилось впечатление, что губернатор, озвучивая программные заявления, прежде всего делал упор на наш Уватский район.

Посудите сами. Он ставит задачу развития добычи и переработки углеводородного сырья. А значит, появляется реальная возможность реанимировать строительство Уватского нефтегазохимического комплекса.

«Наша лесная отрасль - еще одно конкурентное преимущество Тюмени…» Эти слова В.В. Якушева напрямую адресованы району, в котором расчетная лесосека составляет 6 млн. кубометров. А это наш район. И грех не осваивать такие природные ресурсы, организуя глубокую переработку древесины в непосредственной близости к сырьевой базе.

Разговор о дальнейшем развитии сельского хозяйства, как ни парадоксально, касается и нас. Мы имеем технико-экономическое обоснование и бизнес-план строительства птицефабрики по выращиванию и переработке мяса индюшатины. Это перспективный проект, так как за Уралом (на восток) такого производства нет, а мясо пользуется большим спросом. Почему в Уватском районе? Инвестор говорит о том, что особой популярностью пользуется охлажденное мясо, а такое удобнее всего доставлять на Север и на Юг именно из Увата.

Развивать рыбное хозяйство в рамках инновационных агропромышленных комплексов в плане организации производства полного цикла настала пора и у нас.

И наконец, составляя карту конкурентных преимуществ как реально действующий инструмент создания новых рабочих мест, управления социальным развитием территории, мы не должны забывать о туризме, который может и должен стать одним из направлений деловой активности.

Это основные стратегические направления развития нашего района, обозначенные в Послании губернатора. А еще нам предстоит:

  • продолжить строить жилье по различным действующим программам. Начать реализацию программы по строительству жилья для бюджетников;

  • развивать и реконструировать инженерные сети во всех населенных пунктах, в том числе продолжать и дорожное строительство;

  • продолжать газификацию населенных пунктов, имея в виду запуск в 2012 году газопровода Демьянка

-Демьянское и газификацию этих поселков, развивать газовые сети ко всем селам и деревням района;

  • продолжать застройку правобережного Увата, обустраивая его социальную сферу: школа, больница, детский сад, кинотеатр и т. д.

Немаловажный вопрос возник на собрании граждан в пос. Нагорный: жители считают, что проживание на территории НПС вредно, а может быть, даже и опасно для их здоровья.

Я думаю, что назрела необходимость, изучив глубоко эту проблему, решать вопрос переноса всего населенного пункта на площадку правобережного Увата, тем более что часть жителей Нагорного уже строят здесь свои дома.

Мы знаем пути решения и постараемся с помощью депутатов Государственной и Тюменской областной Дум повлиять на этот процесс и удовлетворить потребности населения. Очень надеюсь на поддержку со стороны «Сибнефтепровода».

Ну и, конечно, одной из главных стратегических задач ближайшего времени является дальнейшее продвижение и реализация идеи строительства моста через реку Иртыш. На данный момент мост обозначен в схеме территориального планирования района, которую дорабатывает Омский институт территориального планирования «ГРАД». Есть поддержка в решении этого вопроса в Правительстве РФ (Министерстве транспорта) и, главное, со стороны губернатора Тюменской области В.В. Якушева.

Сегодня государство всерьез взялось за формирование транспортной инфраструктуры страны, и я очень надеюсь, что пришло время решения вопроса строительства нового широтного транспортного коридора, который позволит развивать экономику ранее не освоенных территорий Тюменской, Омской и Томской областей.

Перспективных планов великое множество, обо всем сразу рассказать невозможно. Но главное, я думаю, мне удалось. Я хотел показать жителям нашего района и очень надеюсь, что меня поняли - мы умеем претворять наши планы в жизнь, какими бы смелыми и неразрешимыми они ни казались в начале.

Все мы видим реальность преобразований и ощущаем масштабность перспектив.

Всего этого могло бы и не быть, если бы не было единства взглядов и действий в Государственной Думе и Правительстве РФ, в областной Думе и правительстве области. Все или по крайней мере многие из нас помнят раздрай, царивший в Государственной Думе в девяностые годы, из-за чего страна двигалась вперед, как в автомобиле с включенным ручным тормозом. Конечно, и сейчас есть тормозящие факторы, но от них мы постепенно избавляемся.

Один из главных - коррупция. Она была в нашей стране всегда и в огромных масштабах. В советские годы о ней молчали, предпочитали скрывать. И только уж совсем громкие дела, которые невозможно было скрыть, выплывали наружу.

Сейчас именно сегодняшняя власть реально объявила борьбу этому преступному явлению.

Именно сегодняшние руководители впервые открыто заявили, что надо положить конец коррупции, и вы все видите, что это не просто слова, а слова, которые не расходятся с делами.

Вышедшую на первый план в быту проблему ЖКХ так же реально решают сегодняшние властные структуры.

Мы понимаем, что нельзя проблемы, копившиеся годами, решить в одночасье, но то, что правительство РФ их обозначает и решает, вселяет уверенность, что в стране будет порядок. К этому все идет.

И что особенно неприятно, когда на фоне настоящей работы по наведению порядка во всех направлениях нашей жизни некоторые партии, завоевывая дешевый популизм, крутят на TV ролики, что называется постфактум. О коррупции, пьянстве, наркотиках… Но с этим уже борется нынешняя власть. И я не верю, что иные партии будут делать это более эффективно.

Говорить всегда легче, чем делать! Тем более говорить вдогонку, потому что диагнозы уже поставлены, нарывы вскрыты, идет активное лечение.

А играть на чувствах и эмоциях людей, демонстрируя жалостливые, а иногда откровенно злобные агитационные материалы, я думаю, просто непорядочно.

Мы прекрасно понимаем, что далеко не все хорошо в нашей жизни, но, когда руководство страны видит эти недостатки, ищет и находит пути их устранения, значит, путь избран верный.

И мне кажется, нет необходимости, что называется, менять коней на переправе. Особенно нам, тюменцам, уватцам.

Жители нашего района всегда, даже в самые трудные годы политического беспредела делали правильный выбор. Мы за экономически развитое государство, могучую страну, единую Россию. Именно благодаря этому мы с вами достаточно успешно движемся вперед. А это самое главное!

Дорогие земляки, давайте 4 декабря сделаем последовательный, ответственный политический выбор.

Автор: Ю.О. СВЯЦКЕВИЧ, глава Уватского муниципального района