Медиакарта
10:35 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Материалы сплошного наблюдения субъектов малого и среднего предпринимательства – в стадии обработки

Тюменьстат продолжает проверку и обработку данных, предоставленных в органы государственной статистики субъектами малого и среднего бизнеса в рамках сплошного наблюдения.

В Тюменской области (без автономных округов) в сплошном наблюдении приняли участие более 60 тысяч респондентов (89% от их общего числа зарегистрированных), в том числе около 23 тысяч (83%) малых предприятий (включая микропредприятия), почти 38 тысяч (94%) индивидуальных предпринимателей. Полученные от респондентов сведения по специальным формам обследования № МП-сп и № 1-предприниматель за 2010 год после формально-логического контроля на региональном уровне в установленном порядке переданы на федеральный уровень. Cозданная электронная база пообъектных данных в настоящее время находится на проверке и обработке в Росстате. Далее предусмотрено формирование предварительных сводных данных по России и субъектам Российской Федерации.

Обработка сведений, полученных при сплошном обследовании субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляется в условиях, обеспечивающих защиту от несанкционированного доступа, предотвращение их хищения, утраты, подделки или искажения, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Предварительные итоги сплошного наблюдения станут известны в конце 2011 года. Запланировано получение итогов по основным экономическим показателям о деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства по стране в целом и ее регионам в разрезе видов экономической деятельности, форм собственности и организационно-правовых форм. В течение 2012 года будут формироваться информационные фонды по всем показателям деятельности отдельно субъектов малого и среднего предпринимательства, входящим в программу сплошного наблюдения.

Впервые в соответствии с классификацией хозяйствующих субъектов по 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» будут получены сводные данные по муниципальным районам и городам в разрезе основных показателей наблюдения. Уникальность создаваемого информационного ресурса состоит в том, что впервые в рамках действующего законодательства появятся сведения о реальном состоянии малого и среднего бизнеса и его вкладе в развитие экономики.