Медиакарта
14:08 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ялуторовск: еще одним Дворцом стало больше!

Ялуторовск: еще одним Дворцом стало больше!
12:00 | 29 ноября 2011
Источник:

Год от года на спортивном, культурном и образовательном пространстве Ялуторовска «хижин» становится меньше, а вот Дворцов, причем без кавычек и с прописной буквы, все больше и больше. В этом блистательном ряду - первый на юге области Дворец спорта им. В.Ф. Альфера с искусственным льдом, где сегодня тренируются хоккейные команды мастеров и проводятся престижные турниры регионального уровня, Дворец культуры, реконструированный из обычного учреждения, недавно сданная после капитального ремонта школа №1, больше похожая на Дворец знаний, оснащенная современным учебным оборудованием и стадионом с искусственным покрытием.

И вот еще один Дворец - спорта, получивший прописку на улице Свободы. Нареченный при рождении мифологическим именем «Атлант», он подставит мощные плечи как массовому, так и профессиональному спорту в Ялуторовске. Производственные характеристики здания впечатляют: строительный объем составляет 49 748 кубических метров, общая площадь - 6 515,5 квадратных метра, число мест на трибунах - 556! Двухэтажная коробка из стекла, металла и бетона, напоминающая стоящий на стапелях корабль, готовящийся к отплытию, имеет также технический и цокольный этажи. В распоряжении спортсменов - 5 вместительных залов для занятий футболом, волейболом, баскетболом, боксом, спортивной акробатикой, аэробикой с тренажерами, атлетической гимнастикой, шейпингом. Грандиозный объект оборудован комнатами отдыха и кафе. От момента закладки фундамента (декабрь 2007 г.) до окончания строительства прошло немногим менее четырех лет. Разрешение на ввод в эксплуатацию объекта выдано 23 ноября 2011 года.

Церемония открытия Дворца спорта, которая прошла 26 ноября (запомним эту дату в истории Ялуторовска!), вылилась в красноречивую демонстрацию спортивных талантов и направлений физкультурно-массовой работы в городе Декабристов, имеющих давние исторические традиции. Дотошные краеведы наверняка вспомнили в этот знаменательный день И.Д. Якушкина, катающегося на коньках на озере Имбиряй, или шахматные баталии на веранде исторического дома М.И. Муравьева-Апостола. Не хлебом единым жив сибиряк! Перед глазами зрителей воочию предстали основные виды спорта, культивируемые в Ялуторовске. В красочном представлении футболистов сменяли волейболисты, за ними выходили, показывая сноровку и удаль, боксеры, баскет-болисты, гимнасты.

Губернатор Владимир Якушев, поздравляя спортсменов и тренеров МАУ г. Ялуторовска «Центр по спортивно-физкультурной работе» с новосельем, особо отметил, что при проектировании и строительстве этого объекта были учтены современные требования к эксплуатации подобных сооружений и спортивные предпочтения местного населения, причем направление спортивной акробатики является единственным на территории Тюменской области. Глава города Игорь Горшков высказал слова благодарности областному правительству и подрядной организации - ЗАО «Тюменьтел». Советник губернатора Владимир Зимнев напомнил, что этот объект, ставший подарком губернатора к 350-летию г. Ялуторовска, надо рассматривать в комплексе мероприятий по развитию физкультуры и спорта, формированию здорового образа жизни. Не за горами - реконструкция городского стадиона.

Символический ключ от Дворца спорта из рук губернатора приняла мастер спорта по спортивной акробатике Вероника Мальцева.

Первым официальным мероприятием в новом спортивном сооружении стал товарищеский матч по мини-футболу между командами «Старт» (Ялуторовск) и «Исеть» (с. Исетское). Причем мяч в игру ввел сам губернатор.

Автор: Павел БЕЛОГЛАЗОВ, Валерий ПЕТРОВ /фото/