Медиакарта
16:20 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С новосельем!

В Заводоуковске снова новоселье! На этот раз в залинейной части города, на улице Щорса. Ещё год назад здесь стояли старые деревянные дома, а сегодня на их месте выросла пятиэтажка.

Её общая площадь – семь тысяч квадратных метров, а это 32 однокомнатных, 32 трёхкомнатных, 65 двухкомнатных и 10 четырёхкомнатных квартир. При возведении жилого дома строители ЗАО «Загрос» применяли современные материалы и технологии.

В 140 квартир заселятся более 400 заводоуковцев. Это работники бюджетной сферы, дети-сироты, ветераны боевых действий, люди с ограниченными возможностями здоровья, а также самая многочисленная категория новосёлов – участники программы переселения из ветхого жилья. Среди них семья Фрицлер. Супруги Олеся и Сергей распахнули двери трёхкомнатной квартиры. Своих квадратных метров они ждали с большим нетерпением. Поженившись, супруги жили с родителями. Шесть лет назад приобрели жильё в ветхом доме…

– Какие там были условия? Да никаких! – говорит Олеся Фрицлер. – А теперь у сыновей будут собственные комнаты. Уютно, комфортно. Квартира сдана, что называется, под ключ. Нам остаётся только внести мебель. Первым гостем у многих новосёлов стал губернатор Владимир Якушев.

– Вручая ключи заводоуковцам, я испытываю самые добрые чувства, – сказал глава области. – Двадцать лет я прожил на Севере, десять из них – в вагончике, и поэтому я хорошо понимаю тех людей, которые сегодня переселяются из ветхого в благоустроенное жильё.

Губернатор подчеркнул, что в дальнейшем правительство области сделает всё для того, чтобы ни одна жилищная программа не остановилась. В 2011-м на эти цели было выделено семь с половиной миллиардов рублей. До конца этого года в области сдадут ещё 50 строящихся объектов, в том числе и многоквартирных домов.

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора

• Ключи новосёлам вручил губернатор области.

• Семья Фрицлер на собственной лоджии.