Медиакарта
18:09 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Общественные работы - начало добрых перемен

16:20 | 29 ноября 2011

В Центре занятости населения Уватского муниципального района на 23 ноября было официально зарегистрировано 62 безработных. Уже не первый год алыми парусами надежды для попавших в трудную жизненную ситуацию становятся общественные работы.

В 2011 году активно включились в программу по трудоустройству безработных граждан 54 организации Уватского района. Особенно неравнодушны к проблемам нуждающихся администрации сельских поселений. Так, в администрации Уватского сельского поселения на общественных работах трудились 19 человек, Туртасского - 25, Осинниковского - 7, Горнослинкинского - 5, Тугаловского - 8. Краеведческий музей «Легенды седого Иртыша» протянул руку помощи четверым, а Комплексный центр социального обслуживания населения - семи безработным.

По словам директора Центра занятости населения Т.Ю. Ахминеевой, воспользоваться такой помощью государства, как общественные работы, могут не только люди, получившие официальный статус безработного, но и те, кто обращается в Центр занятости за помощью в поиске работы.

Ежегодно перечень общественных работ утверждается главой Уватского муниципального района. Следует отметить, что с каждым годом он становится разнообразнее. Благодаря этому у желающих временно трудоустроиться появилась возможность не только заниматься благоустройством сёл, а попробовать себя в профессии дело-производителя, продавца, воспитателя, вахтера и т.д.

На 1 ноября 2011 года помощью государства воспользовались 134 человека. Они на себе ощутили, насколько это реальная возможность поправить свое материальное положение. Ведь трудоустроенный человек, во-первых, получает заработную плату не ниже минимального размера оплаты труда: для муниципальных организаций эта сумма составляет 4710 рублей, для внебюджетной сферы - 5200 рублей. Во-вторых, гражданам, признанным безработными, Центр занятости населения выплачивает материальную поддержку. Те граждане, кто был направлен на общественные работы, но работа для них не является подходящей, например, экономисту предложили работу продавца, остаются стоять на учете и получают пособие по безработице.

Конечный результат может выглядеть следующим образом: заработная плата плюс пособие по безработице и материальная поддержка. Это складывается в общую сумму порядка 15 тысяч рублей. К тому же организация заключает срочный трудовой договор и выполняет все необходимые перечисления во внебюджетные фонды на трудоустроенного гражданина. При оформлении на пенсию это может послужить неплохим дополнением.

  • Участие в общественных работах - это возможность для незанятого населения пополнить свой бюджет, - еще раз подчеркнула Т.Ю. Ахминеева. - Тем более что его сумма не совсем ничтожная. Хочется обратиться и к работодателям. Вполне может случиться так, что человек, взятый вами на общественные работы, проявит все свои лучшие качества и окажется тем работником, которого вы давно искали.

Согласно утвержденному правительством Тюменской области плану, в 2011 году в Уватском муниципальном районе на общественные работы должны быть трудоустроены 168 человек. Если учесть, что 134 безработных и ищущих работу уже воспользовались программой, то совсем немного остается мест для тех, кто еще не принял помощь государства. Поэтому, наверное, стоит поторопиться, ведь необходимо хотя бы иногда делать усилия, чтобы что-то изменить в своей жизни к лучшему.

Автор: Лариса ФИЛАТОВА