Медиакарта
6:52 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Неделя молодого специалиста

Неделя молодого специалиста
08:54 | 30 ноября 2011

Из 248 педагогов, работающих в школах Уватского района, 52 человека имеют трудовой стаж до пяти лет, из них 25 - до двух лет. Чтобы молодёжь поверила в свои силы и еще раз убедилась в правильности выбранной профессии, комитетом по образованию Уватского муниципального района была проведена неделя молодого специалиста. Главная цель мероприятия - оказание психологической и информационно-методической поддержки молодым учителям.

Встречи с педагогами-наставниками, ветеранами педагогического труда, участниками конкурса профессионального мастерства, победителями президентских грантов должны помочь молодым специалистам в совершенстве овладеть профессией, проявить имеющиеся таланты и найти свой неповторимый стиль работы.

Для начинающих педагогов была организована «горячая линия» «Твое право, учитель», где они могли получить консультацию юриста и ответы на многие интересующие вопросы.

Опытные преподаватели пригласили новичков на открытые уроки и показали несколько мастер-классов, как правильно спланировать учебное занятие, чтобы оно было не только познавательным, но и интересным.

А завершилась неделя семинаром в комитете по образованию. За «круглым столом» собрались молодые специалисты, их наставники и ветераны педагогического труда, чтобы обсудить результаты прошедшей недели, поделиться имеющимися наработками и услышать практические рекомендации профессионалов. Несмотря на всю серьезность, мероприятие прошло в непринужденной обстановке понимания и доверия.

Вначале председатель комитета по образованию С.А. Уфимцева рассказала собравшимся о состоянии образования в районе и ближайших перспективах его развития. Затем Н.В. Корчёмкина, заместитель председателя комитета по образованию, подробно остановилась на правильности написания плана урока и структуре урока. По результатам проведенного накануне анкетирования выяснилось, что именно написание развернутых планов с выделением необходимых элементов урока и правильное распределение учебного времени вызывают у начинающих педагогов наибольшее затруднение.

Л.Ф. Лаптева, учитель географии Уватской СОШ, чей стаж уже насчитывает не один десяток лет, поделилась с молодежью секретом, как стать хорошим классным руководителем. Интересно и познавательно о новых информационных технологиях, применяемых в Ивановской школе, рассказал её директор, П.П. Калинин. А преподаватели этой школы наглядно продемонстрировали возможности технических инноваций в обучающем процессе.

В заключение молодые преподаватели единодушно высказали мнение, что такие мероприятия для них необходимы и служат практическим подспорьем в овладении непростой учительской профессией.

Фото автора

Автор: Лариса ФИЛАТОВА