Медиакарта
4:19 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Остался один месяц для уплаты страховых взносов

Остался один месяц  для уплаты страховых взносов
09:01 | 30 ноября 2011

Отдел Пенсионного фонда в Уватском районе напоминает, что индивидуальные предприниматели, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты и частные нотариусы должны уплатить страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) и территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) не позднее 31 декабря 2011 года.

Данная категория страхователей уплачивает страховые взносы, исходя из стоимости страхового года, которая рассчитывается как произведение минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного федеральным законодательством на начало года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в соответствующий внебюджетный фонд.

Уплата страховых взносов осуществляется отдельно в каждый внебюджетный фонд.

Взносы в ПФР на накопительную и страховую части уплачиваются разными платежными поручениями несколькими платежами в течение года или единовременно.

Страховые взносы, не уплаченные до 31 декабря, признаются недоимкой и подлежат взысканию с начисленными за каждый календарный день просрочки в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ.

По всем начисленным и уплаченным за 2011 год взносам предприниматели до 1 марта 2012 года должны представить в Отдел Пенсионного фонда расчет по форме РСВ-2 ПФР.

Предприниматели, зарегистрированные не с начала года или прекратившие свою деятельность, в течение года должны уплачивать страховые взносы только за тот период, в котором у них был статус предпринимателя.

Отдел Пенсионного фонда в Уватском районе надеется, что все предприниматели в полном объеме уплатят страховые взносы до конца года и войдут в новый год без долгов.

Телефон «горячей линии»: 28-0-78.

Автор: Подготовлено Отделом ПФР в Уватском районе