Медиакарта
4:46 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ах, неужели все сбываются мечты...

Ах, неужели все сбываются мечты...
10:05 | 30 ноября 2011

Чудеса нужно делать самим. Действительно, большинство волшебных событий в жизни мы создаем сами. Как? Очень просто! Ведь каждая из нас, женщин, мечтает и тем самым как бы планирует жизнь: кем я хочу быть, как жить, что иметь и где побывать.

А мечта – это своего рода сказка, в которую мы верим. Но именно там живет все, что может сделать нас счастливыми. Вспомните «Алые паруса» Александра Грина. Ассоль мечтала о том, что приплывет однажды корабль под алыми парусами, и капитан, красивый, смелый, увезет ее далеко-далеко из рыбацкого поселка. И ее мечта сбылась…

О чем вы мечтаете? Выйти замуж за иностранца? Выиграть в лотерею? Купить дом с видом на море? Или спрыгнуть с парашютом? Но даже мечты, которым не суждено сбыться, играют в нашей жизни определенную роль – они помогают в развитии нашей души, и у них есть один важный аспект: эмоциональный. Например, кто из нас в зимнюю стужу не мечтал о солнышке, зеленой травке или теплом море? И пока мы мечтаем, фантазируем, наша душа, по себе знаю, переживает незабываемые положительные эмоции. И это замечательно!

Так что – мечтайте, мечтать полезно и интересно. Делайте всё, чтобы мечту приблизить или осуществить. Жизнь одна и прожить ее надо интересно!

Они верят в свои силы… и продолжают мечтать

Надежда Григорьевна КАРНАКОВА, глава администрации Первовагайского поселения

- В детстве я мечтала о Новом годе, подарках под ёлкой. Семья у нас была большая: четыре сестренки и один брат. Я с Украины, из Винницкой области. Мечта, наверное, была. Но судьба распорядилась так, что пришлось поступать в Винницкий мясомолочный техникум. Мать настаивала: «Иди, Надя, учись там, будешь всегда сыта и одета». Вот и выучилась на механика, как бы мужскую профессию получила. При распределении (а оно было всесоюзного масштаба) мне захотелось романтики – поехать на Север, в то время Тюменская область «гремела» - открывались газовые и нефтяные месторождения. На Север я рвалась не только за запахом тайги, надо было помочь выучиться сестрам и брату. Мечта моя сбылась: я попала в г. Тюмень и там работала на гормолзаводе. Слышала не раз о Северном Вагае и… приехала, прикипела к маленькому Северу. Что же осуществилось? Вроде бы всё, сама об этом мечтала. О чем мечтаю сейчас? Чтобы наш Вагайский район был чистым, чтобы для людей строилось жилье, оказывалось внимание пожилым, малоимущим, молодым семьям. Я постараюсь на своем посту принести как можно больше пользы и помощи. Это и мечта моя, и желание.

Светлана Станиславовна ЕФИМОВА, врач-терапевт

- «Кем мечтала стать? А такого вопроса никогда не возникало, само собой – врачом. Дело в том, что мои родители – медицинские работники. Я постоянно была с ними на работе, то у одного, то у другого. Уже в детском садике, мне лет шесть было, я писала «рецепты», «слушала» детей, объясняла, чем от какой болезни лечиться. Назначала точно, воспитатели удивлялись – откуда я знаю. Дома разговоры были на медицинскую тему, а у детей память хорошая. У меня всегда было такое ощущение, что я родилась врачом. В старших классах велись курсы медсестер, так что мне был один путь – в медицину. Я училась в Тюменском, а посла замужества – в Омском мединституте. У нас медицинская династия. Дедушка и бабушка – медики, работали в Черном, две старшие сестры мамы тоже медики. Я очень люблю свою работу, для меня главное – чтобы мои пациенты меньше болели, выздоравливали, были бодры и счастливы».

Когда я брала интервью у Светланы Станиславовны, взгляд мой упал на красивую открытку, лежавшую на столе. Оказалось, ее подарил один из пациентов. Я прочитала в ней такие строки:

Спасибо, наш доктор милый,

Я благодарен Вам до слез.

Не знаю, где берете силы

Тянуть такой тяжелый воз.

А еще она мечтала стать актрисой, хорошо поет, училась в музыкальной школе по классу фортепьяно. Опять же гены. Дядя – певец, тетя – режиссер в Тобольском училище искусств. Смеется: «Я ведь брала у тети уроки актерского мастерства, так, для души, чтобы чуточку мечту свою приблизить».

А сейчас живу мечтами своих любимых дочек.

Светлана Геннадьевна ШУСТОВСКИХ, старший кассир автовокзала

- С детства мечтала стать парикмахером, смотрела журналы с модными стрижками, прическами, экспериментировала на подружках, делая что-то похожее на прическу. Очень нравилось! Но, увы! Родители убеждали, что эта профессия несерьезная и уговорили меня учиться на бухгалтера.

Французы говорят: «Аппетит приходит во время еды». Вот и у меня слова «баланс», «дебет», «кредит» стали звучать, как музыка. Нравилось учиться, и я довольна, что получила эту профессию. Коллектив у нас дружный, и я работаю с удовольствием. Когда прихожу в парикмахерскую и сажусь перед зеркалом, то меня так и подмывает поменяться с парикмахером и сделать ей стрижку. А домашних я стригу сама, так что частично мечта моя осуществилась. Если говорить о сегодняшней мечте, то хочется съездить на юг, в Анапу, посмотреть на море и поплавать. А ещё мечтаю о том, чтобы родители были здоровы и жили как можно дольше. Всем женщинам желаю – мечтайте, это здорово!

Людмила Владимировна МУРЗИНА, директор Центра занятости населения

- В юности я мечтала о семье, чтобы родился сын, о хорошей работе, о путешествиях по миру. Эти мечты сбылись: у меня дружная семья, есть сынуля и дочка, любимая работа, которая приносит моральное удовлетворение и, конечно же, - материальное.

Хочу за границу, интересно посмотреть исторические достопримечательности. А в детстве я мечтала стать адвокатом, а, повзрослев, выбрала профессию бухгалтера. Это востребованная профессия, очень ответственная и нужная в любой отрасли. Я очень довольна. Мечтала уехать из Вагая, но муж был против, а потом появились детки. Мне всего 34 года, и всё впереди, я все успею, везде побываю, но с моей семьей. Мы друг без друга никуда!

И еще: детская мечта стать адвокатом отчасти сбылась - ведь я и мои помощники в Центре тоже оказываем помощь людям, защищаем их права, поддерживаем материально, помогаем советом и делом.

Марина Алексеевна ЧУСОВИТИНА, предприниматель

- Мечта юности – быть медиком, но родители и подруги привели столько веских аргументов не в пользу этой профессии, что я с ними согласилась и пошла учиться на бухгалтера. Быть им в то время было престижно, зарплата приличная, уважение, почет. Немного поработала, набралась опыта. Можно было трудиться и дальше, но я всем говорила: «Ох! До чего же мне хочется свое дело завести!» В ответ услышала: «Раз есть мечта – дерзай!» Я приложила немало сил, энергии, терпения, и так появилась первая торговая точка. В настоящее время у меня 3 торговых места, свой бизнес приносит семье стабильный доход. Мечтаю о том, чтобы у детей все сложилось нормально. Еще хочу внуков, чтобы их любить, наряжать, лелеять. Желаю женщинам: прилагайте все усилия, и ваши мечты сбудутся обязательно. Ведь недаром говорят: «Под лежачий камень вода не течет».

Елена Ивановна ШУТАЛЕВА, корреспондент газеты «Сельский труженик»

- В раннем детстве, в 6-7 лет, я мечтала стать учителем начальных классов. Дома все двери, шкафы, статуэтки были исписаны: рисовала, писала буквы, цифры. А кукол рассаживала – они были моими ученицами. Я четко помню, как говорила им: Здравствуйте, дети, садитесь. Начнем урок. Повторять мы будем счет. Маша-Машенька, скажи: сколько будет два плюс три». Они молчали, а я за них разными голосами отвечала.

Когда родители приходили с работы – были в ужасе, ведь всё было перепачкано. Мечта моя осуществлялась постепенно, я закончила дошкольное отделение, пять лет работала в детском саду. А потом меня пригласили в Вагайскую школу. Радости не было предела! Я люблю детей, мне с ними интересно, и им, надеюсь, тоже.

Сейчас я работаю в редакции, пишу в основном о детях, о школах. Общаясь с детьми, получаю массу положительных эмоций и убеждаюсь каждый раз в том, что они умны и талантливы. В настоящее время мечтаю о будущем своих дочерей, хочу дать им высшее образование. Ещё мечтаю побывать на Канарах, поплавать в морской водичке, подышать морским воздухом и загореть, как «шоколадный заяц». Осуществимо ли? Думаю, думаю..., наверное, - да. Мечтать не вредно!

Пусть ваша мечта, уважаемые женщины, будет чуть выше того, что вы можете реализовать. А сбудется она или нет, в общем-то, не так и важно.

С праздником!

Лидия ТИМИНА

с. Куларово

Фото Зиннура Чанбаева