Медиакарта
18:47 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как сократить кадровый дефицит?

Как сократить кадровый дефицит?
10:13 | 30 ноября 2011
Источник:

«Одна из главных проблем России кроется в том, что при огромном количестве студентов у нас сохраняется кадровый дефицит. В то же время в стране продолжает сохраняться безработица. Это говорит о том, что нужно востребованное экономике и обществу образование», - так обозначил основную цель профессиональной подготовки молодёжи ректор Тюменского государственного нефтегазового университета Владимир Новосёлов. Чтобы её добиться, необходимо обеспечить интеграцию вуза и производства.

Это понимают сейчас все: и руководители серьёзных компаний, и коллектив университета, и сами студенты. Поэтому в ТюмГНГУ получили «постоянную прописку» многие ведущие российские и зарубежные фирмы. Что делают? Договариваются. По словам работников вуза, география подписанных комплексных договоров о сотрудничестве с университетом - от стран Евросоюза до Сахалина.

Крупные компании имеют серьезную систему привлечения и отбора выпускников для трудоустройства, в которую кандидаты вовлекаются, еще будучи студентами, в период производственных и преддипломных практик. Более тридцати процентов студентов ТюмГНГУ проходят практику на предприятиях ведущих российских нефтегазовых компаний - ОАО «Газпром», ОАО «Лукойл», НК «Роснефть», ОАО «АК Траснефть», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «ТНК-ВР», ОАО «Сибур», ОАО «НГК Славнефть». Хотя, надо отметить, в последнее время увеличилась доля заинтересованных в сотрудничестве работодателей из числа малых и средних предприятий.

Несколько сотен организаций приняло участие в разработке новых учебных программ вуза. Некоторые предприятия начинают готовить себе кадры прямо со школьной скамьи. Таким примером могут служить «Роснефть-классы» на основе трехсторонних взаимоотношений компании «Роснефть», ТюмГНГУи школы. А во время обучения в университете наиболее перспективных ребят работодатели просто «ведут за руку» от ступеньки к ступеньке. Так, компания ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» уже второй год организует тренинги и семинары, направленные на развитие деловых и личностных компетенций, для своих целевых студентов по программе «СТАРТ». Компания ООО «РН-Юганскнефтегаз» тоже ежегодно организует подобные мероприятия.

Вот и нынешний ноябрь был щедр на встречи с представителями организаций. Так, вуз посетило руководство ОАО «Сургутнефтегаз». Начальник управления по работе с кадрами Руслан Куза подтвердил серьёзную настроенность компании на сотрудничество: «Не секрет, что у нас в компании большинство руководителей – это выпускники ТюмГНГУ, в том числе генеральный директор. Помимо студентов, которые учатся по целевому направлению, мы дополнительно трудоустраиваем молодых специалистов. Выпускники «с головой» очень быстро продвигаются по служебной лестнице. Однако год от года мы ужесточаем требования к претендентам». ОАО «Сургутнефтегаз» заботится о качестве образования своих будущих сотрудников еще на стадии их обучения в вузе, внимательно следит за достижениями и неудачами, лучших поддерживает. Вот и на этой встрече девяти «целевикам» за успехи в учебе вручили грамоты и нетбуки.

Гостей принимали и в Институте менеджмента и бизнеса ТюмГНГУ. Результаты переговоров превзошли ожидания: ОАО «ВУЗ банк» принял к себе на практику более тридцати человек и готов принять еще. Представители РАН «Этажи» предложили проведение тренингов для студентов на развитие необходимых для работы в их компании компетенций с последующим трудоустройством.

Технологический институт ТюмГНГУ встречал у себя «Шлюмберже», «Роснефть-Пурнефтегаз», «Сургутнефтгаз», «Самотлорнефтегаз», Антипинский НПЗ, Красноленинский НПЗ, «СибурТюменьГаз», Тюменский аккумуляторный завод, «Крепыж», «Ремезов», холдинг «Партнер», «СтройАрсенал», «Торговый дизайн». И тоже встреча состоялась не зря – студентов приглашают на преддипломную практику, а потом, сформировав у них необходимые производственные навыки, лучших обещают оставить у себя на предприятиях.

Довольно напряжённо работал в эти дни и Транспортный институт ТюмГНГУ – работодатели наперебой предлагали свои услуги. «Многие топ-менеджеры автобизнеса – это выпускники ТюмГНГУ, – заявил на встрече со студентами технический директор группы компаний «Автоград» Сергей Кудрявцев. – Мы готовы вкладывать деньги в дальнейшее обучение выпускников, чтобы получить успешных специалистов. Для этого есть и техническая база, и опытные наставники. Приглашаем к нам на практику. Для всех желающих можем провести экскурсию по автосалонам, СТО и мастерским».

Компания “Транснефть” подошла к решению проблемы интеграции с другой стороны. Триста десять докладчиков из числа студентов Транспортного института выступили на организованной ею научно-технической конференции. Вообще это мероприятие для «взрослых» сотрудников предприятия. Но несколько лет назад было принято решение – привлечь студенческую секцию. «Чтобы к выпускному курсу ребята были не понаслышке знакомы с проблемами предприятия и хорошо знали особенности технологического процесса, – обозначил задачу заместитель директора ОАО «Сибнефтепровод» Александр Мухортов. – Получая теоретические знания в вузе, старшекурсники могут применить их к конкретной компании. Все доклады – это своего рода адаптация молодежи к производству. Причем лучшие из них используют в работе различные НИИ».

ООО «Лукойл-Инжиниринг» тоже продемонстрировало нестандартный подход: в фирме создали программу отбора потенциальных лидеров через интеллектуальные игры. Зачем? Серьёзным организациям нужны не только хорошие исполнители, но и креативщики, а их в стране сейчас очень не хватает. Пригласили Анатолия Вассермана и Нурали Латыпова, провели в «подшефном» ТюмГНГУ отборочное экспресс-тестирование, семинар «Диагностика инновационно-ориентированного интеллекта» и «Интеллектуальный биатлон».

Так что знаменитая фраза работодателей «Забудь всё, чему тебя учили в вузе!» скоро станет неактуальной. Ведь в вузе ребят теперь обучают и они сами, а значит, на предприятия придут компетентные молодые специалисты.

Автор: Елена КОШКАРОВА, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/