Медиакарта
18:31 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рецепт от учхоза

Рецепт от учхоза
10:15 | 30 ноября 2011
Источник:

Уже в декабре это хозяйство поставит всю технику на линейку готовности

В минувшую пятницу приехал в учхоз сельхозакадемии посмотреть, как там ремонтируют технику. В цехе МТМ кипела работа. Сполохи сварки бегали по стенам. Возле газорезчика Михаила Чемакина суетился молодой механизатор.

  • Все будет в ажуре! - успокаивал его передовой механизатор Владимир Волков. У Михаила глаз, как ватерпас, рукой сам Бог водит. В общем, редкого таланта мастер.

А колдовал Чемакин над фронтальным погрузчиком на базе трактора К-700. Переделывал кронштейн, чтобы угол заворота ковша был выше. Как мне объяснили, вслед за этим погрузчиком займутся ремонтом других.

  • А как же посевная и уборочная техника? - интересуюсь у Волкова.

  • У меня лично, - говорит он, - три сеялки СЗП-3,6 и комбайн «Агрос-530» уже готовы.

Главный инженер Дмитрий Мартыненко рассказал, что готовность машинно-тракторного парка к следующему растениеводческому сезону на сегодня составляет более 80 процентов. Основной принцип в подготовке - ничего не оставлять на потом. Скажем, отсеялись - тут же принимаются за ремонт сеялок и культиваторов. Как только заканчивается жатва - восстанавливают комбайны. В погожие дни это можно делать на улице, в ненастье - в специальном хранилище.

Уборку зерновых учхоз как обычно заканчивает первым в области. Немножко запаздывает с кормоуборочной техникой. Но, скажем, передовик в областном соревновании Юрий Иванов «еще в поле» составляет дефектную ведомость на свой комбайн «Дон-680». Запчасти тут же закупают в компании «Тюменьагромаш». Другое дело с зерноуборочным «Нью Холландом», для которого запчасти приходится заказывать в Москве или в Германии. Этот высокопроизводительный уборочный агрегат двенадцать лет назад хозяйству подарил прежний губернатор региона Сергей Собянин. Нынче кое-что пришлось поменять у комбайна. «Иностранца» уже успели вывести из МТМ и поставили в комбайнохранилище.

В учхозе насчитывается 50 тракторов, 26 грузовых автомобилей, семь зерноуборочных комбайнов, много кормоуборочной техники, прицепных агрегатов и телег. Штат в машинно-тракторных мастерских ужат до предела. Кроме того, заведующий МТМ Сергей Федорович организует работу сушильно-сортировального комплекса. Поскольку основная нагрузка при ремонте ложится на механизаторов, тут он и за слесаря, и за моториста... Как сам сделаешь, так потом и поработаешь. А мастера - золотые руки помогут. Александр Елфимов любую деталь выкует. Сейчас кузнец ремонтирует бороны. Когда посвободнее - из отработанных поршневых пальцев принимается изготавливать высокопрочные гаечные ключи или другие инструменты. Игорь Апостол зарекомендовал себя как надежный механизатор на импортной высокопроизводительной технике. Выяснилось, он к тому же хороший электрик. О газоэлектросварщике Михаиле Чемакине ходят легенды. Наиболее суеверные механизаторы специально дожидаются, когда тот выйдет из октябрьского отпуска и наложит на их механизме свой волшебный шов. Словом, молодежи есть на кого равняться.

  • Управимся с погрузчиками, - говорит Дмитрий Мартыненко, - приступим к замене двигателей на автомобилях «ЗИЛ» и «ГАЗ-53». Так или иначе, выпуск «восьмидесятого» бензина отменят. Мы, чтобы не наживать проблем, пока нет ажиотажа, уже закупили дизельные движки. Все нужно делать заранее. Как сказал один из великих: «Промедление смерти подобно!».
Автор: Валерий ИКСАНОВ /фото автора/