Медиакарта
9:34 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

День памяти жертв ДТП

День памяти жертв ДТП
10:33 | 30 ноября 2011

По решению ООН третье воскресенье ноября объявлено Всемирным днем памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Он призван привлечь внимание к печальному факту: во всем мире в результате дорожных аварий ежедневно гибнет 3 тысячи человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших – молодежь. Цель этого дня заключается в том, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнование членам их семей, а также еще раз напомнить государствам о необходимости обеспечения безопасности дорожного движения.

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году травматизм в результате дорожно-транспортных происшествий может стать третьей основной причиной гибели или увечий.

Статистика дорожно-транспортных происшествий как в целом по области, так и в нашем районе практически остается на том же уровне. В районе за десять месяцев 2011 года количество ДТП незначительно снизилось: 22 происшествия против 23 в 2010 году. Ситуация с пострадавшими такова: в 2010 году в них пострадали 46 человек, в том числе 9 погибли, в нынешнем пострадали 35, в том числе 10 погибли. С детским травматизмов в районе тоже нет улучшений. Если в прошлом году произошло 1 ДТП, в котором пострадали три несовершеннолетних, то в этом году в двух дорожно-транспортных происшествиях пострадали также три ребенка.

Стало традиционным в третье воскресенье ноября проводить акции, профилактические мероприятия и в нашем районе. Вот и нынче инспекторы ОГИБДД с юными помощниками – ЮИДовцами на пешеходных переходах по ул. Первухина в с. Вагай останавливали транспортные средства и вручали водителям буклеты с призывом о соблюдении правил дорожного движения.

Елена Шуталева