Медиакарта
22:30 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сердце, отданное детям

В ноябре отмечает свой юбилей замечательная женщина, талантливый педагог Любовь Григорьевна Важенина.

Всю свою жизнь она посвятила детям, школе. Педагогическую деятельность начинала в Новоселовском детском саду после окончания Тюменского педучилища. В течение 18 лет Любовь Григорьевна работала воспитателем. Через ее заботливые руки прошли десятки ребятишек, и для каждого она находила ласковое слово, любила, оберегала, была второй мамой.

В 1995 году Любовь Григорьевну пригласили в школу – старшей вожатой и учителем музыки, сразу же дали классное руководство в 10 классе. Поначалу, конечно, было тяжело: незнакомая работа, новый коллектив, но, трудолюбивая и лег ко сходящаяся с людьми, Любовь Григорьевна быстро завоевала авторитет и признание учителей и учащихся. С тех пор потекла школьная жизнь. Много работы было у нее: учитель, библиотекарь, старшая вожатая. Под руководством Любови Григорьевны и при ее непосредственном участии в школе была создана детская организация СМиД, комната боевой и трудовой славы, агитбригада «Шаг». Всех начинаний и творческих дел попросту не счесть. С 2007 года Любовь Григорьевна – заместитель директора по воспитательной работе. В нашей школе всегда были сильны патриотические традиции, поэтому различные мероприятия: конкурсы, концерты, акции, конференции, проведенные под руко-водством Любови Григорьевны, воспитывают в первую очередь любовь к своему краю, к малой родине и к великой России. Обладая отличными организаторскими способностями, владея методикой воспитательной работы, знаниями в области педагогики и психологии, Любовь Григорьевна развивает творчество детей, инициативу, самостоятельность, большое внимание уделяя становлению личности ребенка в коллективе. А еще Любовь Григорьевна, как человек талантливый и увлеченный, является руководителем клуба «Здоровая семья». Все эти годы она работает с полной отдачей сил, творчески, с огоньком. Недаром и агитбригада, которой она сейчас руководит, называется «Огонек». Это название как нельзя лучше отражает суть характера учителя.

Любовь Григорьевну отличает большая работоспособность, ответственность за порученное дело, готовность прийти на помощь, доброжелательность, по-этому она пользуется большим уважением среди учителей, родителей, учащихся, селян. Она очень талантливый человек. Ни один концерт, районное, областное мероприятие не обходится без ее участия. Она выразительно читает стихи, танцует, играет на гармони, сочиняет и поет частушки. По традиции школы все дети умеют танцевать вальс. В 2011 году Любовь Григорьевна получила диплом 3 степени и приз зрительских симпатий в районном конкурсе гармонистов.

Любовь Григорьевна - хорошая и заботливая мать, бабушка. У нее четыре взрослые дочери. Три из них получили высшее образование, работают. Младшая дочь учится в Тобольской социально-педагогической академии. По натуре Любовь Григорьевна – оптимист и заряжает своей энергией детей и своих коллег. Ее умение любить жизнь, радоваться каждому дню передается окружающим и помогает работать, творить на благо школы, села, района.

Труд Любови Григорьевны был не раз отмечен различными наградами районного и областного уровня. Но в канун юбилея она получила (как она сама считает) главную награду в своей жизни – почетный знак «Золотое сердце», учрежденный управлением образования за особую преданность делу воспитания и образования детей. Мы поздравляем Любовь Григорьевну с заслуженной наградой и с юбилеем.

Автор: КОЛЛЕКТИВ НОВОСЕЛОВСКОЙ ШКОЛЫ