Медиакарта
11:00 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Миллионы и елки

Миллионы и елки
11:21 | 30 ноября 2011
Источник:

Срок, в который должны быть установлены новогодние ели и подключено световое оформление, городские власти определили – 2 декабря.

В пользу искусственной

Сколько всего к концу декабря в городе появится празднично оформленных елок, точно сказать почти невозможно, ведь многие устанавливаются на средства предпринимателей. А вот силами управ округов будет смонтировано 32 ели – живых и искусственных.

Самая высокая зеленая красавица появится на Никольской площади, возле архитектурно-строительной академии, высота ее – 19 метров. Возле «Центра-дзюдо» монтируют 18-метровую ель, дерево чуть пониже – 17,5 метра – «вырастет» на площади 400-летия Тюмени. Кстати говоря, все три «великанши» – искусственные.

Руководители управ вообще все чаще делают выбор в пользу таких вот рукотворных красавиц. Это намного практичней, объясняют они: сохраняется зеленый фонд, да и в итоге получается дешевле.

Одна живая ель обходится бюджету примерно в 30-40 тысяч рублей (эта цена включает доставку дерева и его установку), но покупать ее нужно ежегодно. А вот одна и та же искусственная елка будет радовать много лет подряд, хотя стоит во много раз дороже натуральной.

Кстати, многие живые ели появятся чуть позже своих искусственных сестер – ближе к 20 декабря. Такое решение, в частности в Ленинском административном округе, приняли недаром. «Если елку установить рано, ее непременно «обдерут», – говорит заместитель руководителя управы Юрий Бедель. – Особенно в деревнях. Победить эти акты вандализма нам пока не удается».

Экзотика по-тюменски

Кроме традиционного символа Нового года – елок – в городе появится целый лес из экзотических сакур и магнолий. Искусственные деревья «вырастут» в скверах Победы, Тружеников тыла, на бульварах Косухина, Текутьевском и Славянском, а также на площади Губкина. На улице Володарского будет подсвечено два десятка деревьев.

Традиционно парки и скверы будут украшены световыми фонтанами, стелами, фотопанелями. Декорируют и опоры уличного освещения. На Первомайской, к примеру, тремя десятками «сосулек», а на Ямской и Луначарского – еловыми ветвями с подсветкой.

Создавать праздничное настроение тюменцам будут надувные 5-метровые Дед Мороз и Снегурочка, их монтируют на площади 400-летия Тюмени. Такого же роста Снеговик поселится на месяц в Историческом сквере.

Управа Восточного административного округа решила удивить горожан по-своему. Уже в конце этой недели здесь должны появиться четыре ледяных дракона. Имена им уже даны. Тот, что расположится у «Центра-дзюдо», называется Китайский Лун, в сквере Депутатском – Европейский, на бульваре Косухина – дракончики Новорожденный, Сытый и Довольный.

По данным управ, всего на новогоднее оформление города потрачено около 9 миллионов рублей.

Елена АТАЛЫКОВА

Фото Галины БЕЗБОРОДОВОЙ