Медиакарта
8:30 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новая жизнь старого турнира

В субботу, 19 ноября, в шахматном клубе «Дебют» состоялось возрождение еще одной доброй шахматной традиции.

28 человек собрал под свои знамена турнир на призы газеты «Ярковские известия». Когда-то в стародавние времена это соревнование проводилось с завидной регулярностью: в ноябре каждого года. Выявлялись «звездочки», подающие надежды и делающие свои первые серьезные шаги в спорте именно с «районкой». Ведущие шахматисты считали за честь померяться силами под эгидой «четвертой власти». Играли и сами «газетчики»: Юрий Бубнов, Влад Захаров, Петр Лобач, Сергей Шовадаев. В этот раз три штатных и два внештатных сотрудника редакции сели за доски.

Перед стартом соревнований был показан фильм о старейших работниках редакции, приуроченный к 80-летию газеты. Затем, как водится, прозвучали напутственные слова. Главный редактор «Ярковских известий» Евгений Земеров поздравил всех шахматистов с новым, теперь уже традиционным соревнованием. Пожелал успехов депутат районной Думы и наставник юных шахматистов Игорь Максимов, а председатель районной шахматной федерации Владимир Горянский по традиции «выжег сердца глаголом». После чего судейская бригада, в которую вошли Олег Раевский и супруги Ивановы, приступила к своей работе. Исходя из практической целесообразности, всех игроков разбили на 4 группы, в соответствии с возрастом и шахматной квалификацией, где они по круговой системе с регламентом в 15 минут на партию каждому и приступили к выяснению отношений. В промежутках между баталиями участники угощались тортом и прочими сладостями, пили чай-кофе. Добрая атмосфера, дружеское общение и четкая организация – вот обычные слагаемые хорошего турнира. По общему мнению, все это наблюдалось на новом-старом шахматном турнире.

Юрий Зайцев,редактор радио «На ярковской волне»:

  • Турнир прошел легко и незаоргани-зованно, что называется, в неформальной обстановке. Я, хоть и проиграл все свои партии, удовольствие от игры получил. Результат - это не главное. Гораздо важнее возобновление хороших традиций и отличное настроение всех участников.

Альбина Белых, участница из Покровского:

  • Для меня турнир – это возможность сыграть с сильными шахматистами. Непривычно играть блиц, когда нет времени на раздумья, но интересно. Приятно пообщаться с людьми, радует, что к шахматам приобщается все больше детей.

Владимир Горянский,депутат ярковской сельской Думы:

  • За все время проведения турнира я его ни разу не выигрывал. Сегодня впервые. Отличная организация, между турами люди пообщались за чашкой чая, хорошо отработала судейская бригада. Пожелаю успехов районной газете и общих достижений в развитии районных шахмат.
Автор: Олег РАЕВСКИЙ