Медиакарта
10:59 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Скользкая дорожка

Скользкая дорожка
12:25 | 30 ноября 2011
Источник:

Поскользнулся – упал – ушибся. И это в лучшем случае. Всем известны последствия неудачного падения на обледенелых ступеньках или скользком тротуаре…

Падаем с умом

Тюменским врачам-травматологам в зимний сезон совсем не холодно, скорее, наоборот, ведь поток жертв гололеда не иссякает. Как не упасть или сделать это максимально удачно (если так, конечно, можно выразиться), советуют доктора.

  • Не держите руки в карманах

  • Шагайте, равномерно размахивая руками, – это поможет удержать равновесие

  • Идите на чуть согнутых в коленях ногах и ступайте на всю подошву, не поднимая ноги высоко, словно скользя по льду, чувствуя каждую впадину и бугорок дороги

  • Не разговаривайте по мобильному телефону на ходу – внимание должно быть максимально сконцентрировано на тротуаре

  • Если начнете падать, сгруппируйтесь и напрягите мускулатуру. Молниеносно прижмите руки к груди, ноги согните в коленях. Меньше всего травм получает тот, кто сумеет завалиться набок

  • На подошвы ботинок можно приклеить по небольшому кусочку наждачной бумаги или пластыря. Шансов упасть будет меньше

Кто заплатит за травму?

Абсолютно любой клочок городской земли находится в чьем-то ведении, кому-то принадлежит, а значит – за этим «кем-то» закреплена и обязанность по надлежащему содержанию этого участка. Если, не дай Бог, конечно, с вами приключилась неприятность – поскользнувшись, вы упали и получили травму, можете смело требовать компенсацию за нанесенный вред.

Как это сделать правильно, советует представитель Тюменской областной общественной организации защиты прав потребителей Виктор ДУРАСОВ: «Самое главное – запаситесь доказательствами. Лучше всего, если есть свидетели инцидента. По возможности, возьмите у них номера телефонов, спросите, как их зовут. Если рядом никого не оказалось, воспользуйтесь своим мобильным телефоном, засняв место происшествия.

Обратитесь в больницу или травмпункт, чтобы получить справки, показывающие нанесенный вам вред, степень тяжести полученной травмы, характер оказанной помощи. Если для восстановления здоровья вы потратили денежные средства, это также должно быть документально подтверждено».

Если травма серьезная, вызовите скорую помощь. Потом можно будет получить данные о вызове и также использовать их как доказательство.

После обращения за помощью узнайте, на чьем участке дороги вы поскользнулись. Для этого можно позвонить в диспетчерскую службу администрации города Тюмени по телефону 45-15-20.

Обратитесь с жалобой в ту организацию, которая отвечает за уборку этой территории. По возможности, приложите необходимые медицинские справки. Если организация не согласится урегулировать конфликт в досудебном порядке, обращайтесь в суд, чтобы взыскать с жилищно-коммунальной службы причиненный падением физический и моральный вред.

«Сумма компенсации морального вреда определяется самим пострадавшим и должна быть обоснована в исковом заявлении, – добавляет Виктор Дурасов. – Однако суд проводит оценку доказательств и выносит решение, подлежит ли компенсации сумма морального вреда».

К сведению

Как оказать себе первую помощь после падения?

  • Чтобы отек и синяк не разрастались, к пострадавшему месту приложите холод.

  • Для уменьшения отека положите травмированную конечность на возвышенность.

  • Спустя сутки на ушибленное место можно наложить йодную сетку.

  • Рассасыванию синяков способствует тепло. Так что после того, как спала отечность, к месту ушиба можно приложить грелку или использовать согревающие мази.

  • Если после падения через некоторое время вы почувствовали головную боль, тошноту, боль в суставах, образовались отеки, – не занимайтесь самолечением, срочно обратитесь в травмпункт.

Подготовила Елена АТАЛЫКОВА