Медиакарта
22:18 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Таланты рождаются в школе

Таланты рождаются в школе
16:48 | 30 ноября 2011

Прошла всего лишь половина учебного года, а дети уже сумели показать свои знания в различных предметах школьного курса. Именно об этом говорят результаты проведенных недавно олимпиад и конкурсов районного и областного уровней.

Так, тюменский этап XIV научного форума молодых исследователей «Шаг в будущее» прошел для туртасских школьников с хорошими итогами. Третье место в секции «Мода и дизайн. Прикладное искусство. Культурология» заняла десятиклассница Светлана Коренева.

Света выступала на конференции с темой «Незабываемый подарок для любимых», показав собственноручно сшитые платья для мамы и сестры. Девушка сумела выполнить отличную работу, смастерив платье и накидку-болеро, а также детское платье с воланами.

«Мои родные - личности неординарные, не похожие друг на друга, поэтому костюмы я смоделировала и сшила в разных стилях и техниках», - рассказала Светлана.

Света Коренева - сама девушка неординарная и разносторонне развитая. После окончания школы она планирует получить два высших образования, совершенно не похожих между собой направленностей: одно будет связано с программированием, другое - со швейным делом.

Такого же результата, как Светлана, добилась на форуме «Шаг в будущее» и ученица 8 «б» класса Анна Замятина. В секции «История. Историческое краеведение. Культурология. Юниор» Аня представляла работу под названием «Влияние британской культуры на российское общество через кулинарные традиции». В подготовке научного доклада девушке помогала руководитель Лариса Анатольевна Рябцева.

«В такого рода форуме я участвовала впервые, - говорит Аня. - Может быть, поэтому тему для работы помогала выбирать Лариса Анатольевна. В процессе подготовки мне пришлось изучить, как влияет английская культура на традиции приготовления пищи в России, сравнить русские и британские блюда. Думаю, что в следующем году продолжать развивать это направление я буду уже с другой темой».

В отличие от девушек десятиклассник Александр Затонских принял участие и в конференции, и в выставке прикладных работ, которая была организована в рамках форума «Шаг в будущее». «Реализация индивидуального проекта малого речного транспорта» - именно так звучала тема его проекта.

«Мы с отцом полностью модернизировали свой старый катер, превратив его в подобие «КС-100», - поделился Саша. - То есть в нем появился новый двигатель, изменились технические характеристики, состав и прочее.

На сегодняшний день наше судно прошло более четырех тысяч километров по рекам Туртас и Иртыш, причем оно стоит на учете в государственной инспекции маломерных судов и каждые два года проходит необходимый техосмотр для допуска к эксплуатации.

К моей работе прилагались чертежи, схемы, расчеты. К сожалению, не было наглядной модели катера, поэтому мне не удалось завоевать призовое место. Но в будущем я планирую собрать уменьшенную копию своего судна, которая будет полноценно функционировать и управляться при помощи пульта».

Как видно, идей и планов у туртасских ребят огромное количество. Показательно, что интерес к ежегодному форуму молодых исследователей «Шаг в будущее» становится все более живым, а количество его участников увеличивается в геометрической прогрессии. И это прекрасно, ведь, проявив свои таланты в школьном возрасте, дети имеют больше шансов добиться успехов во взрослой жизни.

Фото автора

Автор: Наталья НАЗИМКОВА