Медиакарта
3:22 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ограниченные возможности - не приговор

Ограниченные возможности - не приговор
08:46 | 01 декабря 2011

С председателем Уватского отделения Всероссийского общества инвалидов Любовью Ивановной Захаровой, возглавившей районную делегацию участников областного семинара-практикума членов Тюменской областной организации ВОИ, удалось встретиться сразу после возвращения уватцев из Тюмени.

  • Программа всех трех дней семинара была очень насыщенной, - не могла не поделиться впечатлением Любовь Ивановна. - Организаторам удалось совместить методическую учебу с наглядной демонстрацией того, как можно интересно организовать досуг членов общества на местах. Так, например, в первый день вся наша делегация, в составе которой были Ирина Киреева, Светлана Медведева и Андрей Букаринов, принимала участие в культурно-массовых и спортивных мероприятиях, посвященных Дню людей с ограниченными физическими возможностями. В спортивном зале «Колумб» состязались в боулинге, а во второй половине дня посмотрели спектакль Тюменского областного драматического театра.

Следующие два дня были насыщены в информационно-методическом плане. Очень важной, на мой взгляд, стала возможность неформального общения с другими участниками семинара. Это позволило перенимать положительный опыт других и делиться своим.

  • Какие проблемы являются общими для большинства инвалидов области?

  • Одной из самых злободневных проблем остается недолжный уровень оказания услуг инвалидам учреждениями здравоохранения. Другой не менее важной проблемой является отсутствие пандусов, необходимых для беспрепятственного доступа инвалидов-колясочников в лечебные учреждения, административные здания, а также на объекты социальной инфраструктуры - в школы, библиотеки, музеи и т. д.

  • Любовь Ивановна, сколько людей сегодня объединяет Уватское отделение ВОИ, и с какими организациями оно тесно сотрудничает?

  • На настоящий момент в Уватском подразделении ВОИ 250 человек, среди которых 12 детей, активно включившихся в его жизнь и работу. Несмотря на ограниченные возможности здоровья, людей объединяют желание жить полноценной жизнью, доверительное отношение и желание помочь друг другу. Они каждым конкретным делом доказывают свою настойчивость в достижении цели, свое трудолюбие и порядочность.

Если говорить о тех, кто помогает делать нашу жизнь полноценнее и интереснее, то помимо учреждений социальной защиты, о которых хотелось бы сказать особо, это прежде всего Центр физкультурно-оздоровительной работы и центральная районная библиотека. Именно эти коллективы оказывают конкретную помощь в подготовке и проведении различных спортивных и культурно-массовых мероприятий.

А с недавнего времени у нас появился еще один хороший друг - коллектив физкультурно-оздоровительного комплекса «Иртыш». Благодаря предоставленной возможности бесплатно пользоваться тренажерным залом и бассейном, в нынешнем году наши паралимпийцы под руководством инструкторов-методистов ФОКа хорошо подготовились и достойно выступили на районной и областной спартакиадах. Кроме того, впервые сумели подняться на десять позиций в общекомандном зачете по итогам участия в областном туристическом слете «Робинзонада-2011», в индивидуальных состязаниях по ориентированию наша Наталья Самоловова стала победительницей, а Рахиля Ходосевич - шестой.

Мы очень благодарны администрации ФОКа, которая, проявив инициативу, взяла на себя организацию праздничного мероприятия в честь Дня людей с ограниченными возможностями и доставку инвалидов в «Иртыш».

Готовится специальная программа для детей и взрослых. Для многих членов ВОИ сельских территорий возможность побывать в физкультурно-оздоровительном комплексе, поиграть в боулинг, поплавать в бассейне или воспользоваться детским игровым залом представится впервые. И это очень радует людей, они с нетерпением ждут праздника.

  • Уже седьмой год Вы возглавляете районное отделение ВОИ, поэтому можете судить об изменениях, происходящих в организации.

  • Прежде всего отмечу всплеск активности инвалидов на местах. В мае прошлого года, благодаря нефтяникам, в Уватском районе было трудоустроено 14 инвалидов. Поборов комплексы и предубеждения, многие из них с радостью принимают участие в различных состязаниях, конкурсах, фестивалях, показывая при этом удивительную целеустремленность, результативность, фантазию и разнообразное мастерство.

  • Расскажите о самых интересных, на Ваш взгляд, мероприятиях.

  • Впервые в этом году в спартакиаде паралимпийцев приняли участие представители 12 сельских поселений района. А защищавшие честь нашего района участники десятого зонального фестиваля творчества инвалидов «Добру и пониманию путь открыт», прошедшего в Тобольске 20 ноября, заняли призовые места в разных номинациях. Так, вокалисты Николай Борисович Иршенко и Любовь Ивановна Захарова стали обладателями дипломов за второе и третье места, автор стихотворения «Родина моя» Ирина Валерьевна Киреева - дипломантом в номинации «Литературное творчество». А Анна Александровна Медведева, представившая на суд жюри свои работы из бисера: «Дерево», «Пасхальные яйца» и «Икона Божией матери», заняла второе место в номинации «Декоративно-прикладное искусство».

Удивительную изобретательность и мастерство проявили и участники традиционной осенней выставки, порадовавшие великолепными композициями из плодов, овощей и другого природного материала. Настоящим подарком стала музыкально-литературная гостиная по творчеству Анны Герман, проведенная центральной библиотекой.

Мы очень благодарны начальнику УСЗН Е.А. Харламовой и возглавляемому ею коллективу за то, что они работают над выделением рабочих мест (помещений) для председателей первичек, где непосредственно можно было бы вести работу с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Благодаря специалистам и техническим возможностям КЦСОН, наша группа здоровья дважды прошла курс оздоровления и реабилитации, получая необходимые процедуры.

Для всех людей с ограниченными физическими возможностями очень важно чувствовать доброжелательность и поддержку, быть посильно включенными в общественную жизнь своих сёл. И тогда раскроются новые грани и потенциал каждого.

Фото автора и из архива районного отделения ВОИ

Автор: Нина ПЕЛЕХ