Медиакарта
1:27 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Олины марафоны

Олины марафоны
11:31 | 27 апреля 2010
Источник:

Оля Чернышкова, ученица 4 «а» класса школы №5 г.Ишима, собрала в свое портфолио множество титулов. Она побеждала в конкурсах чтецов, в шоу спортивных рекордов, в олимпиадах по всем предметам. Есть у неё и грамоты с оригинальными формулировками: «За мгновенную сообразительность», «За мастерство исследователя», «За стремление к знаниям».

При такой настойчивости Оленька остается очень скромной и не производит впечатления человека, рвущегося к наградам.

-Просто я люблю все делать хорошо, - объясняет она. – Проверить свои знания на олимпиадах, сделать хоть небольшое открытие радостно. Я занимаюсь в художественной школе, увлекаюсь плаванием в бассейне.

На Х экологический фестиваль школьников «Зеленый мир» Ольга Чернышкова под руководством учителя высшей категории Веры Чиликовой подготовила исследовательскую работу «Мы и кошки».

Вначале я листала этот альбом бегло, просматривая цветные рисунки и фотографии. Оля писала, что «почтение к кошкам со стороны человека наблюдаются издавна. Кошка зверь совершенно загадочный и непонятный, потому весьма уважаемый».

Эти сведения хорошо всем знакомы… Чем же юная исследовательница собирается удивить? Вот! Это уже интереснее… Кошек приручили примерно 5 тыс. лет назад. В Европе кошки появились 900 лет до н.э., привезли их финикийцы. Первыми одомашнили кошек египтяне. Кошки жили в храме, и уход за ними был особенно почетным делом, передающимся от отца к сыну. Египтяне любили кошек, они даже давали имена своим дочерям, означающие «маленькая кошка». Египетское слово «кошка» - «миу».

А еще: знаете ли вы, ребята, что окрас кошки влияет на её характер и интеллект? Что кошка поддается дрессировке? Что для общения кошки с помощью звуков и «языка тела» используют специальный «кошачий словарь»?

Оля провела личные опыты именно по этим вопросам, сделала рисунки. Девочка ласково, но настойчиво занималась дрессировкой домашних любимцев, обучая их командам: «Ко мне», «Сидеть!», «Стоять!». И сделала выводы: окраска шерсти влияет на характер животного: «черныши» – самые ласковые, уживаются с любым человеком, «рыжики» – умные и легче обучаемые, но рыжинка придает характеру дерзость и самостоятельность, полосатый кот – неслух среди неслухов и коварный тип. Белые кошечки робки, обидчивы, но очень ласковы. И не очень популярны. Двухцветные кошки игривые, трехцветные, считается, приносят счастье. Самые ленивые и спокойные – персы.

Конечно, такое исследование стоило диплома победителя городского фестиваля «Зеленый мир». И вызвало большой спрос у одноклассников. Альбом «Мы и кошки» «гуляет» по классу. На очередную просьбу дать почитать Оля Чернышкова скромно улыбается и отвечает согласием.

Декабрем прошлого года датировано одно из важных достижений Ольги Чернышковой. Она стала абсолютным призером среди четвероклассников на Шестом областном интеллект-марафоне школьников, которые идут в мир Знаний по программе развивающего обучения Л.В. Занкова. - Мне было интересно и совсем не трудно, - рассказывает Оля, - я забыла обо все на свете и увлеклась каждым олимпиадным заданием.

Сейчас Ольга Чернышкова представляла Тюменскую область на VIII Всероссийском интеллектуальном марафоне учеников-занковцев. Очередных громких титулов не получила, но опыт участия в больших форумах приобрела.

На фото: Ольга Чернышкова

Людмила Марикова,

Фото Сергея Сафронова, г Ишим