Медиакарта
8:15 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весомый стимул для успехов!

10:29 | 01 декабря 2011
Источник:

Один миллиард 900 миллионов рублей составила сумма, выделенная Тюменской области за успехи, достигнутые в 2011 году в повышении налогового потенциала. Такое решение принято 29 ноября на заседании президиума Правительства Российской Федерации, в котором принял участие губернатор региона Владимир Якушев.

Один из вопросов, обсуждавшихся на заседании, касался распределения созданного в текущем году фонда поощрения регионов, добившихся лучших результатов в привлечении инвестиций, развитии налогооблагаемой базы, активно продвигающих проекты по созданию современных производств и новых рабочих мест. Объем этого фонда составил 10 млрд. рублей.

По итогам 2011 года эти средства распределены среди 20 субъектов Российской Федерации, которые достигли наилучших показателей. Причем полученные деньги регионы смогут использовать на свое усмотрение, определив приоритеты и важнейшие задачи, требующие дополнительного финансирования.

Отвечая на вопрос председателя правительства Владимира Путина, куда Тюменская область предполагает потратить деньги, глава региона ответил: на решение самых неотложных вопросов.

«Встречи с населением выявили две серьезные проблемы, – сообщил Владимир Якушев, – это ремонт жилого фонда и снос ветхого и аварийного жилья. Поэтому мы решили не распыляться и полностью направить грант на решение двух этих проблем». Причем в муниципальные образования средства поступят по тому же принципу, что и регионам – в зависимости от роста налогов.

Как подчеркнул В. Якушев, первейшая задача, которую правительство региона ставит перед администрациями муниципалитетов, это укрепление налогооблагаемой базы, то есть привлечение инвестиций, реализация инвестпроектов и создание новых рабочих мест. Поощрение этих усилий на федеральном уровне, а тем более решение с помощью премиальных средств самых острых проблем жителей области, будут убедительным доводом в поддержку проводимой регионом инвестиционной политики.

По самым приблизительным подсчетам, информировал губернатор В. Путина, благодаря выделенным средствам регион сможет приобрести для переселенцев из ветхого жилья около 30 тысяч квадратных метров жилья. А капитально отремонтировать – намного больше.

Комментируя решение президиума Правительства России, Владимир Якушев подчеркнул, что успехи Тюменской области в увеличении налогооблагаемой базы стали следствием диверсификации экономики региона.

Автор: Татьяна СТЕПАНОВА