Медиакарта
8:38 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проигравших нет!

Проигравших нет!
10:32 | 01 декабря 2011
Источник:

Свое десятилетие полярная шахматная школа имени Анатолия Карпова отметила, как вы догадываетесь, не за банкетным столом. За шахматным. И даже не за одним. В честь славной даты состоялась интернет-дуэль команды юных салехардцев с тюменцами. Идею юбилейного блиц-матча поддержали областная Дума, областная шахматная федерация. Уральская компания по производству труб взяла на себя благородную миссию спонсоров.

И вот в зале Дома Советов разворачивается грандиозная битва за кубок, которому суждено стать переходящим. Зрители, затаив дыхание, следят за происходящим. Накал страстей, в чем с изумлением убеждается ваш корреспондент, ничуть не уступает хоккейным или футбольным. Вот только вместо противников у юных бойцов перед глазами …компьютерный монитор. Непростая задача! Да, зрителям приходится несладко.

Шахматы, увы, не футбол. Эмоции выплеснуть некуда. Не посвистишь, не сорвёшь голос в поддержку любимой команды. Это ж форменная мука! И даже судью на мыло не отошлёшь. Тем более такого, как …Анатолий Евгеньевич Карпов. Сам двенадцатый чемпион мира приехал поболеть за своих питомцев. И салехардцы не подвели. При счёте 12:8 юные северяне стали первыми хозяевами золотой чаши, которая отныне станет ежегодным яблоком раздора для юных шахматистов региона.

Но, по большому счёту, побеждённых в этот день не было. Далеко не в проигрыше прежде всего Тюмень. Ведь и здесь тоже открывается школа имени Анатолия Карпова. Кстати говоря, не последняя, таковых немало уже открыто по всему миру. В Штатах, например, и в Аргентине…

Сколько впечатлений унесли с собой юные «пролетарии умственного труда» вместе с подарками, полученными из рук живой легенды! Сколько новых поклонников обретёт в этот день вечно молодая игра! А сколько оболтусов решат навсегда расстаться с пыльными подъездами и пивными бутылками!

Существенно поднял чемпион мира и интеллектуальный уровень наших депутатов, поскольку параллельно с турниром провёл с народными избранниками сеанс одновременной игры на двенадцати полях. При одной ничьей…

Отнять минуту времени у занятого человека – преступление. Вашего корреспондента оправдывает лишь то, что для читателей «Тюменской правды» будет жизненно важно узнать о рецептах фантастической работоспособности чемпиона мира. Невозможно представить себе человека, который днями и ночами торчит за шахматной доской. Этак опротивеет даже самое любимое занятие.

– Ничегонеделания не признаю, – говорит Анатолий Евгеньевич. – Для меня «лучший отдых», как говаривал академик Павлов, «смена форм труда»…

И перечисляет виды спорта, которые помогают ему компенсировать недостаток движения за шахматами. (И в которых, между прочим, Карпов очень даже не слаб). Список этот впечатляет. Волейбол, большой теннис, бильярд… Кстати говоря, ваш корреспондент не советует садиться с Карповым и за карточный стол. Даже на «щелобаны». Оказывается, для умного человека может стать ценной интеллектуальной разминкой игра в элементарного подкидного дурака. Или в нарды…

Бурный шахматный день завершился. Награды вручены. Среди награждённых юные салехардцы Сергей и Юля Савицкие, Настя Семёнова, Людмила Исакова, тюменцы Аркадий Васильев, Настя Сазонова и многие другие рыцари «квадратного стола».

Фигуры спрятаны по коробкам. Но ненадолго. В середине декабря соперникам предстоит встретиться вживую на территории юбиляров. А на следующий год в поединке за Кубок встретятся питомцы двух шахматных школ имени Анатолия Карпова. Непростая будет задачка у чемпиона мира. За кого ж ему прикажете болеть? Да как и прежде – за державу…

Автор: Леонид ТКАЧУК, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/