Медиакарта
13:19 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

В несколько строк обо всём
10:52 | 01 декабря 2011
Источник: Наша жизнь



Самый главный день

Совет Федерации назначил дату выборов Президента России: голосование состоится 4 марта 2012 года. Старт предвыборной кампании был дан в пятницу, 25 ноября. Впервые глава государства будет избран на шестилетний срок, а не на 4 года, как это было ранее.

Кандидатом в президенты страны от партии «Единая Россия» согласился стать премьер-министр Владимир Путин. Решение о его выдвижении принято 27 ноября в Москве на втором этапе XII cъезда партии. Выдвижение кандидатов от других партий пройдёт, как ожидается, в первой декаде декабря.



Чиновников обязали «открыться»

Президент Дмитрий Медведев подписал закон о совершенствовании борьбы с коррупцией. Документ обязывает чиновников всех уровней подавать декларации о доходах, а банки – проверять их, сообщает пресс-служба Кремля. Тем, кто откажется предоставлять такую информацию либо укажет в декларации ложные сведения, грозит увольнение с формулировкой «в связи с утратой доверия».

Помимо данных о своих доходах чиновники, а также те, кто претендует на должности, должны будут раскрывать доходы супругов и несовершеннолетних детей. По словам Президента, банки будут обязаны предоставлять сведения о финансовых операциях должностных лиц. В настоящее время депутаты Госдумы и сенаторы публикуют информацию о своих доходах на добровольной основе.



Сразились семьями

С областного конкурса клубов молодых семей (на днях он прошёл в Тюмени) команда Казанского района вернулась с победой – в номинации «Клубные дела» участники получили диплом II степени. На этот раз район представляли пары из новоселезнёвского клуба «Причал» – Виталий и Татьяна Черкасовы (супругами ребята стали совсем недавно – 3 августа), а также Вадим и Елена Метальниковы. Эта чета вместе уже 5 лет. Соперниками казанцев были пары из Тобольска, Ялуторовска, Ишима, Уватского, Ярковского и других районов – всего 15 команд. Как заметила Юлия Зуева, куратор районного клуба молодых семей, «такое количество участников никоим образом не сказалось на атмосфере конкурса: обстановка была очень дружелюбной». Ну а главный приз – право представлять Тюменскую область на российских соревнованиях – достался клубу из Тобольска.



Началось! Дед Мороз поехал по стране

Своё шествие главный волшебник начал с Тюменской области: в столице Ямала – Салехарде он встретился со своим «коллегой» Ямал Ири - «Дедушкой Севера». В прошедшие выходные они вместе зажгли первую новогоднюю ёлку России.

Дальше в графике у Деда Мороза Кострома, Тольятти, Самара, Рыбинск, Прага, Рига, Минск – сказочное шествие закончится буквально в последние часы 2011 года. Ну а сам праздник по традиции волшебник встретит в своей резиденции – в Великом Устюге.

Кстати, вот уже второй год у жителей России есть возможность наблюдать за передвижениями любимого сказочника. Посох российского Деда Мороза оснащён системой ГЛОНАСС, волшебный девайс (техническое устройство) позволяет в реальном времени отслеживать перемещения Деда через Интернет. Для этого нужно зайти на сайт dmglonass.ru. и кликнуть на график путешествий. На этом же сервисе можно услышать любимые песни Дедушки, посмотреть фото и видео с ним, а также принять участие в конкурсах.



Доплата за кровь

В Госдуме рассмотрен законопроект, предусматривающий повышение выплат почётным донорам. Предполагается, что ежегодная денежная доплата с шести тысяч рублей вырастет до 9 959 рублей. Обсуждая новый документ, специалисты ведут речь о главной проблеме этой сферы – сокращении количества доноров. Так, по словам Виктора Попова, врача анестезиолога-реаниматолога, ответственного за службу крови в райбольнице, на сегодняшний день в районе насчитывается чуть более шестидесяти почётных доноров. Ежегодно эта цифра лишь только уменьшается, тех, кто всё же решается пополнить ряды доноров, буквально единицы.

Помочь исправить ситуацию может любой из нас: в декабре в районе пройдут традиционные Дни донора. О датах и времени работы пунктов приёма крови читайте в ближайших номерах газеты.



Наравне со всеми

В течение 2011 года за помощью в поиске работы к специалистам районного центра занятости населения обратился 41 инвалид. Практически каждый из них по различным программам был трудоустроен дважды. Сельчане занимались благоустройством населённых пунктов, в различных организациях помогали оформлять документы, трудились помощниками библиотекарей, социальных работников, изготавливали венки, работали в столярном цехе.

Несмотря на довольно хорошие результаты, специалисты отмечают, что проблема занятости инвалидов для нашего района и сегодня остаётся актуальной – количество обращений не уменьшается. Чтобы максимально помочь особой категории граждан в поисках работы, сотрудники центра стараются использовать все возможные специализированные программы.

По данным на 1 ноября на учёте в центре занятости в качестве безработных состоит три человека с III группой инвалидности. Для них вакансии рассматриваются в индивидуальном порядке.

Автор: Информации подготовила Ксения ПАВЛИДИ