Медиакарта
9:14 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всем трудностям наперекор

Всем трудностям наперекор
08:19 | 02 декабря 2011
Источник: Новая жизнь

17 ноября довольно многолюдно было в районном Доме культуры. Сюда прибыли гости из соседних районов - участники X областного фестиваля творчества инвалидов «Добру и пониманию путь открыт».

Традиционно этот фестиваль проводится один раз в два года по инициативе Тюменской областной организации ВОИ, департаментов социального развития и культуры Тюменской области.

Задачами фестиваля являются: выявление и поддержка талантливых инвалидов, привлечение внимания общественности к проблемам инвалидов, создание условий для самореализации личности.

В этот день в Бердюжье проходил зональный этап фестиваля. В конкурсе принимали участие делегации Аромашевского, Ишимского, Казанского, Голышмановского районов.

Присутствовавшим в зале была предложена большая концертная программа. Судя по бурным аплодисментам зрителей, сопровождавшим каждое выступление выходящих на сцену участников конкурса, никто не остался равнодушным. А они постарались на славу. И надо отметить, что многие из них были участниками и даже призерами прошлого фестиваля, который тоже проходил в Бердюжье - в 2009 году. Среди них Владимир Валов из Голышманово, который заявил себя в двух номинациях и порадовал зрителей стихами собственного сочинения и замечательными песнями, за что был удостоен диплома I степени в обеих номинациях.

Без преувеличения скажу, что буквально всех зрителей поразил дуэт «Виктория» из Аромашевского района, выступивший в номинации «Хореография». Константин Сухинин и Валентина Плесовских с таким блеском исполнили два танца, что громкие аплодисменты и крики «Браво!» долго не смолкали в зале.

Конкурсанты выступали в шести номинациях - «Вокал», «Музыка», «Хореография», «Оригинальный жанр», «Литературное творчество», «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство». Произведения народных умельцев были представлены на выставке. Просто глаза разбегались от разнообразия прекрасных творений мастериц.

Жюри, подведя итоги, назвало имена победителей. Всем им были вручены дипломы и призы.

Да… У каждого из участников - нелегкий жизненный путь, на котором бывают и отчаяние, и разочарование, но всегда есть и надежда на лучшее. Они живут трудной, но не обделенной радостями жизнью - занимаются спортом(!), искусством, содержат личное подворье - и всегда остаются примером жизнелюбия, терпения и стремления принести пользу людям. И этот фестиваль - тому еще одно подтверждение. Ольга ЯКОВЛЕВА.

На снимках: Л.Филатова (с. Бердюжье); дуэт «Дар» - В.Плетнев и С.Калинчев (с. Аромашево); дуэт «Виктория».

Фото автора.