Медиакарта
19:49 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бердюжский каравай весит более ста тысяч тонн

Бердюжский каравай весит более ста тысяч тонн
08:32 | 02 декабря 2011
Источник: Новая жизнь

В прошлую пятницу в районном Доме культуры прошли торжества, посвященные чествованию тружеников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В зале собрались те, кто внес весомый вклад в развитие агропромышленного комплекса района.

Нынешний год для бердюжских сельхозтоваропроизводителей был, как обычно, нелегким, но его результаты, в первую очередь в растениеводстве, превзошли все ожидания. Хлеборобы хозяйств района собрали с полей один миллион 95 тысяч тонн зерна - по 26,1 центнера с каждого гектара. Хорошо нынче прошла и кормозаготовительная кампания. Хозяйства в достаточном количестве заготовили сена, сенажа, силоса. На одну условную голову КРС заготовлено 38,3 центнера кормовых единиц. Это говорит о том, что животноводство на предстоящую зимовку обеспечено крепкой кормовой базой.

С каждым годом улучшаются дела и у тружеников животноводства. Заметно возросли надои молока, более высокими становятся привесы молодняка крупного рогатого скота. И большая заслуга в этом доярок, скотников - всех тех, кто работает на фермах, вкладывая в свой труд массу времени и безграничное терпение. Эти люди заслуживают уважения и наград. И они их получили.

За вклад в развитие системы агропромышленного комплекса Тюменской области и многолетний добросовестный труд благодарности губернатора области удостоены Ю.В.Барышников, тракторист ХРП Окунево ЗАО «Племзавод-Юбилейный», и Ю.В.Барабенов, зоотехник Бердюжской племгруппы ОАО «Тюменьгосплем».

За многолетний и добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство Благодарственным письмом Тюменской областной Думы награждены В.Ф.Руденко, индивидуальный предприниматель, занимающийся возделыванием сельскохозяйственных культур, и Р.И.Торопова, главный бухгалтер колхоза имени Калинина.

Большая группа передовиков сельскохозяйственного производства награждена Почетными грамотами департамента АПК Тюменской области. Их вручал присутствовавший на празднике первый заместитель директора департамента Евгений Владимирович Соловей.

Глава района Николай Владимирович Теньковский дипломы и денежные премии вручил лучшим операторам машинного доения, операторам по уходу за молочным стадом и по уходу за молодняком, телятницам.

Не были забыты лучшие комбайнеры, работающие на комбайнах различных марок и в разных категориях хозяйств, водители на отвозке зерна, передовые механизаторы, занятые на уборке картофеля.

Дипломами и денежными премиями, конечно же, отметили те хозяйства, которые внесли наибольший вклад в увесистый каравай бердюжского хлеба.

В районе в последние годы большое внимание уделяется развитию личных подсобных хозяйств граждан. С каждым годом увеличивается поголовье скота, птицы на подворьях, растет объем закупок молока в расчете на одну корову. Поэтому вполне закономерным было то, что на этом празднике Н.В.Теньковский вручил дипломы и денежные премии владельцам личных подворий, обеспечившим наивысший показатель по сдаче молока. Это А.В.Романюк (Рямовское сельское поселение), К.Н.Казеев (Истошинское сельское поселение) и С.Т.Кутырева (Полозаозерское сельское поселение).

Одним словом, на празднике было много цветов и наград, в адрес сельских тружеников звучало много добрых слов, красивых, задушевных песен. А еще были счастливые лица присутствующих в зале. Да и могло ли быть иначе! Ведь они все сделали для того, чтобы достойно завершить еще один сельскохозяйственный год. И у них это получилось!

Ольга ЯКОВЛЕВА.

На снимках: фото с главой района на память; члены КФХ А.Н.Кутергин. О.Б.Кутельников, Н.Н.Кутельников, Н.В.Теньковский; грамоту Г.В.Слоновой вручает Е.В.Соловей; каравай урожая 2011 года - ветеранам АПК.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.