Медиакарта
6:38 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новое лицо старой школы

Новое лицо старой школы
09:36 | 02 декабря 2011
Источник: Призыв

У директора Бушуевской основной школы Любови Юрьевны Порядиной приподнятое настроение. Новую учебную четверть учащиеся начинают в отремонтированном здании. Говоря официальным языком – приведённом в нормативное состояние. Более девяти миллионов бюджетных ассигнований потрачено на эти цели. Любовь Юрьевна подробно рассказывает о ремонтных работах. Встречают, как известно, по одёжке. «Одёжка» у школы эстетичная: она утеплена и облицована. Парадные двери в пластиковом исполнении, ровными рядами уложена облицовочная плитка крыльца. Новые навесные потолки с системой освещения – море света.

Огромный объём работ проведён в пищеблоке. Кухню и столовую, в соответствии с нормативными требованиями, перенесли со второго этажа на первый. Туда, где размещались прежде мастерские. Не надо живописать, как выглядели помещения, где проводились школьные уроки труда. Сейчас здесь всё сверкает кафелем и металлом. И столько помещений, что без сопровождающего я не решаюсь на экскурсию. Цех для очистки воды. Моечная с бойлером на 100 литров, новыми раковинами. Ещё две отдельных комнаты: для приёмки грязной посуды и для хранения чистой. Мясной и рыбный цеха, цех для обработки овощей. Хозяйственная зона с душевыми и раздевалкой. Склад для хранения продуктов. Отдельный санузел. Каждое помещение облицовано в светлой цветовой гамме. Подаётся горячая и холодная вода через систему смесителей. Так называемый чёрный ход в красивом арочном обрамлении из металла и пластика. На территории школьного двора оборудована выгребная яма. Всё устроено в соответствии с требованиями САНПИНа.

Но вернёмся в школьную столовую. Просторный обеденный зал. Заказано новое технологическое оборудование и мебель. Поставит их уральская фирма «Индустрия спорта». Всё это на подходе, и совсем скоро будет служить бушуевским школьникам.

– Капитальный ремонт, – рассказывает Любовь Юрьевна – в школе проводился в 2002 году. За это время пришли в обветшалый вид потолки и двери, санузлы, стены коридоров, мебель. Спортзал был вообще в аварийном состоянии. Сейчас всё кардинально поменялось. Особенно важно, что укреплены стены в спортивном зале, которые дали трещины и представляли серьёзную опасность для эксплуатации помещения. Кроме того, здесь оборудованы душевые и раздевалки.

Словом, объём ремонтных работ большой. Выполнены они за три месяца. Хозяйка пищеблока Галина Васильевна Кунгурова очень довольна условиями работы.

– Наконец-то дожили до такого блага, – не скрывает она радости. А Любовь Юрьевна адресует слова благодарности за помощь школе губернатору области Владимиру Владимировичу Якушеву, главе района Виталию Валентиновичу Беспалову и директору ООО «Эльмех» Игорю Александровичу Гусеву.

Скоро в отремонтированных помещениях появятся новая мебель, современное оборудование – на эти цели после рабочей поездки губернатора Владимира Владимировича Якушева в Юргинский район направлено департаментом финансов правительства области 1 миллион 300 тысяч рублей. Ростовые парты, шкафы, демонстрационные столы, другая школьная мебель. Всё это будет настоящим подарком юным бушуевцам – от самых маленьких до выпускников.

Автор: Т. Усольцева