Медиакарта
8:37 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мамин день

Мамин день
11:18 | 02 декабря 2011
Источник: Наша жизнь

И снова разговоры только о детях: какой врач лучше, что задавали по алгебре, где найти новогодний костюм и чем бы порадовать на ужин. Среди этих женщин говорить о себе, своих проблемах и мечтах не принято. Не до того. Так продолжается с тех пор, как каждая из них стала мамой. Многодетной мамой. Такое внимание в праздник – Международный день матери – вообще вгоняет их в краску, на интервью приходится уговаривать. Скромничают, убеждают, что в жизни своей особенного-то ничего и не сделали.

Вот, например, Анна Циллер из Челюскинцев. Вместе с мужем Владимиром они воспитывают семерых детей: совместных трёх ребят, троих девчонок от первого брака супруга, а ещё пятилетнюю племянницу Ани-Луизу, на неё оформлено опекунство.

– Думала ли, что семья такая большая будет? Да что вы, никогда! – смеётся Анна. – Так судьба сложилась, а я только рада. Многие интересуются, каково это с семерыми, думают, что сложно… А по мне – ничуть.

Конечно, у нас всякое случается, но неразрешимых проблем ещё не было, а если появятся, преодолеем. Откуда силы берутся? Так дети такое боевое настроение и дарят.

А вот другая история – Ольги Вербиловой из Ильинки. Она сама из многодетной семьи, у мамы была шестой, потому всегда знала, что в своей семье одним ребёнком не ограничится. Такого же мнения оказался и её супруг, вместе пара воспитывает сегодня пятерых ребят – троих мальчишек и двух девочек. Самой маленькой Иринке чуть меньше двух лет, младшему из братьев Артёму – 3,5 года. Все детки, по словам Ольги, друг за другом всегда присмотрят, помогут, научат.

– На мой взгляд, те родители, которые принимают решение воспитывать лишь одного малыша, эгоисты, – говорит Ольга. – В сутках 24 часа, разве можно лишь только себе уделять такое количество времени? Для меня каждая свободная минутка – в детях. Ими и живу. А они – мной.

За такую жизненную позицию, неравнодушие, укрепление семейных традиций в канун Международного дня матери глава Казанского района Татьяна Богданова пятнадцати многодетным мамам вручила благодарственные письма и цветы. На торжественном приёме было ещё шампанское и поздравление от воспитанников детского сада. Но и здесь мамочки долго не задержались: все, как одна, спешили домой – к главным виновникам их «маминого» торжества.

Автор: Ксения ПАВЛИДИ
Теги: Семья