Медиакарта
10:02 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ЖКХ: время работать по-новому

ЖКХ: время работать по-новому
14:38 | 02 декабря 2011

Продолжая разговор о жилищно-коммунальном хозяйстве, предлагаем вашему внимание интервью с директором ООО «Теплосервис» Эриком Магомедовичем ИСАЕВЫМ.

В Ярково запущена новая котельная. Какие-то выводы по месяцу работы можно сделать?

Начну немного с другого. Сегодня мы очень много теряем теплой воды, которую жители сливают с батарей отопления. В центральной котельной за ночь, особенно в выходные, мы теряем 35-40 кубометров воды. Это очень много. Чтобы эту воду закачать обратно, нам приходится тратить время, так как вода проходит очистку и закачивается через трубы меньшего диаметра. В магистрали снижается давление, и у некоторых потребителей могут появиться проблемы с отоплением, особенно на окраинах или на верхних этажах зданий. Пожелание к жителям - не использовать воду из батарей отопления для помывки машин или других своих целей. Тем, кто моет посуду этой водой или принимает ванны, сообщу следующее. Подобное использование может привести к заболеваниям, так как вода содержит специальные антикоррозийные химикаты, которые не видны и не имеют запаха. Также хотелось бы жителей предупредить, что наши специалисты могут прийти к вам, чтобы проверить состояние кранов, радиаторов, труб. Прошу этому не препятствовать и с пониманием отнестись к нашей работе. Хоть нас и ругают многие по привычке, но без определенных мер и решений ситуацию не исправить. Новая котельная за полтора месяца работы зарекомендовала себя отлично, правда, теперь проблема – наши старые теплосети. Бесперебойно работают восемь котлов. Внутренние работы в помещении практически завершены. Если взять расход газа, экономия составляет до 20%. В результате мы можем пустить дополнительные средства на развитие предприятия, расширение спектра и качества услуг. Уже много говорилось о задолженности потребителей перед предприятием – это существенно тормозит движение. Ведь у нас только две прибыльные котельные. Мы арендуем муниципальное имущество, которое не может приносить доход, так как имеет значительный износ. И это проблема. Если мы, что называется, не выйдем из опилок, у нас возникнут серьезные проблемы с теплотрассами. Трубы, честно говоря, уже страшно трогать – таков износ. Сегодня существует договоренность на уровне главы района о полной замене тепловых и водопроводных сетей в Ярково. И вполне вероятно, что следующим летом такая работа начнется. Планируем поставить еще одну такую же котельную в районе бывшей ПМК-15 и одну на периферии. Тогда, наконец, значительно снизится наша убыточность. Сегодня особенно «информированные» деятели пытаются использовать ситуацию в своих политических целях, вводя в заблуждение население якобы баснословными прибылями, которые получает предприятие. Приведу только цифры. За 2010 год плановая убыточность предприятия составила более 9 млн рублей. К примеру, на котельную в п. Абаевский затраты в 2010 году составили 1,7 млн рублей, а полученный доход – 579 тыс рублей. Только на уголь тратится более 800 тыс рублей. А есть еще электроэнергия, зарплата, налоги. О какой прибыли может идти речь?

Какова обстановка в коллективе предприятия?

Коллектив, надеюсь, понимает всю сложность нынешнего периода. Сегодня наблюдается дефицит квалифицированных сварщиков, сантехников. Одно-значно, что востребованным и профессиональным работникам мы будем поднимать зарплаты, сохранять костяк предприятия. К сожалению, долгое время организация не выполняла тендерные работы, а расходы на оказание услуг значительно превышали доходы. И это не могло не сказаться на самих «коммунальщиках». Согласен, не все довольны нынешней ситуацией, но другого выхода нет. Уверен, мы изменим положение. Хотя работать очень сложно. К примеру, есть организация, которая оказывает услуги по откачке. Цена – как у нас, только у них техника в собственности, у нас автомобиль в аренде. Поэтому нам надо эффективнее работать. Недавно мы получили новый КамАЗ, что, безусловно, расширит наши возможности. Сегодня не урегулирован вопрос со свалкой, вопрос острый и мы им также начали заниматься. После оформления необходимой юридической базы, все организации будут заключать с нами договоры на использование полигона в своих целях. А переработка мусора – это и дополнительная прибыль, и новые рабочие места, и цивилизованное решение вопроса утилизации отходов.

Под вашим присмотром находятся не только коммуникации, но и многоквартирные дома, придомовые территории. Что делается в этом направлении?

Внутреннее состояние помещений – коридоров, подъездов – зачастую оставляет желать лучшего. Особенно там, где собирается вечерами молодежь. Люди создают проблемы для жильцов, курят, оставляют мусор. Не гнушаются погреться в подъездах и взрослые любители спиртного. Отсюда – справедливые жалобы населения на грязь, изрисованные стены, бутылки в подъездах. Поэтому мы приняли решение установить домофоны там, где это необходимо. Был заключен договор с тюменской компанией, которая согласилась за меньшую, чем в среднем по городу, стоимость установить оборудование. Сумма, которую заплатит житель, – не более 3000 рублей. Первый дом уже оборудован – это дом по улице Дзержинского, 40. Следующий на очереди 38-й дом – это два новых многоквартирника. Если людям понравится – займемся и другими многоквартирными домами, где жильцы пожелают оградить себя от непрошеных гостей. И хотелось бы заверить жильцов, что все работы по местам общего пользования будут выполнены.

К сожалению, у нас нет необходимой техники для участия в тендерах по очистке дорог от снега. При этом мы, как управляющая компания, обязаны чистить придомовые территории. Сегодня мы своими силами готовим машины, навесное оборудование, чтобы потребители не ощутили на себе наши проблемы. А на следующий год, конечно, мы постараемся приобрести тракторы для возможности участия в тендерах по очистке улиц.

Что касается мусорных баков, вопрос также упирается в деньги. Сейчас все силы и средства были брошены на центральную котельную. Но вопрос с баками актуален и будет решаться в течение ближайших месяцев. Где-то их необходимо заменить, сделать крышки, поставить или восстановить ограждения. Эту тему мы будем прорабатывать с главами поселений. Вообще, сегодня любой руководитель обязан работать по-новому. Не сможет или не захочет – пострадает дело. А по-новому - это значит суметь мобилизовать коллектив на решение задач, выполнение которых принесет средства и предприятию, и людям. При этом необходимо всегда искать новые, нестандартные пути и решения, понимая, что за твою работу могут и не рассчитаться. Или, к примеру, когда из-за восьми отапливаемых домов мы получаем больше миллиона рублей убытка в месяц. И ситуацию можно изменить только капитальной модернизацией системы. А на это нужны те самые средства, которые мы недополучили. Таковы реалии.

Автор: И. ПЕТРОВ