Медиакарта
13:23 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Он не унывает. Он творит!

Он не унывает. Он творит!
15:39 | 02 декабря 2011
Источник: Трудовое знамя

Международный день инвалидов отмечается 3 декабря. Он призван привлечь внимание общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, защите их достоинства, прав и благополучия. Владимир Валерьевич Королёв живёт в Новоандреевке. Но известен за пределами села, благодаря своим увлечениям, даже нескольким. Именно они помогают забыть о том, что со здоровьем не всё в порядке.

Так повернулась судьба, что Владимир Королёв остался без родителей. О причинах расспрашивать я его не стала. Больно всё это, горько. Зачем ворошить? Больше разговаривали о его увлечении.

– Бабушка моя, Галина Николаевна Чижова, хорошо вяжет, вышивает. Передала своё мастерство и мне. Сама она заниматься рукоделием уже не может, ведь ей восемьдесят лет, старенькая, – рассказывает мой собеседник. Сейчас Володя создаёт разноцветными нитками настоящие шедевры. Он вышивает картины. Но большинство – иконы. Лики святых получаются чёткими, светлыми.

– Я и рисую с детства. Могу акварельными красками, карандашом. Пейзажи получаются неплохие. Смотрю на природу и рождается в воображении что-то особенное. Но чаще срисовываю. Вот понравилась мне какая-нибудь картинка, запал сюжет в душу, обязательно нарисую. И тянет создать такую же вышивку. Мои работы бывали на выставке в Сладкове, – объясняет В.В.Королёв.

…Как часто в трудную минуту мы обращаемся к Богу. Даже те, кто не верит глубоко, кто не посещает церковь. Порой произвольно срывается с губ просьба о помощи. То ли крепкая надежда на поддержку свыше, то ли просто совпадение, но и, правда, помогает. И пусть не случается чуда сиюминутного, однако становится легче. Просто блеснёт лучик надежды, спокойствие какое-то охватывает, и ты понимаешь: «Всё будет хорошо!»

Владимир Валерьевич верит в Бога. И эта вера постоянно с ним, словно ангел-хранитель. Инвалид – слово жестокое. Когда слышишь его, возникает жалость к таким людям. Но тут же приходит мысль: «А стоит ли предаваться жалости? Может быть, наоборот, надо брать пример с таких, сильных духом людей. Ведь есть чему поучиться».

Кстати, встретились мы с Владимиром в Новоандреевском доме культуры. Там в рамках декады инвалидов для них проходило мероприятие. И В.Королёв, в ожидании его начала, ловко играл в бильярд. Мужчины, намного взрослее его, с уважением смотрели как Владимир мастерски загоняет шары в лузу. Вот так всё просто. Живи, радуйся моментам, каждому дню, каждой минутке.

А ещё Володя мастерит церкви, храмы из спичек. В сельской библиотеке стоит одна из таких его поделок. – Спичинки склеиваю между собой, потом выкладываю стены церкви. Крашу их в белый цвет. Крыша здесь у меня получилась зелёная, купола золотые, – показывал мастер.

Миниатюрные детальки одна к одной. И родилась красота, от которой взгляд не оторвать! Маленький вход в «божью обитель», дверцы, крохотные колокола… Смотришь на всё это и думаешь: «Талант от Бога!» И сам Владимир считает, что способности ему дал именно Господь, в которого он так верит.

«Когда гоним тоской неутешимой войдёшь во храм и станешь там в тиши, потерянный в толпе необозримой, как часть одной страдающей души. Невольно в ней твоё потонет горе, почувствуешь, что дух твой вдруг влился таинственно в своё родное море и заодно с ним рвётся в небеса». Такое стихотворение, отпечатанное на белом листочке, мы увидели возле спичечной церквушки, которую создал Володя…

Каждый из нас в трудной жизненной ситуации в чём-то находит успокоение. Зачастую ищем поддержку у родителей, близких, друзей. Иногда надеемся на свои силы. А Владимир Валерьевич Королёв нашёл такое успокоение, своеобразную защиту от уныния в любимом увлечении, в православной вере. И глядя на него, на его творения, понимаешь: он не инвалид. Просто немного отличается от нас. И не столько ограничением своих физических возможностей, сколько талантом, жизненной энергией, энергией доброго созидания.

Фото Алексея ШАЦКИХ

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО