Медиакарта
12:05 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ваш прибор учёта – наша забота

В Южном межрайонном отделении ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» стартовала акция «Ваш прибор учёта - наша забота» для потребителей - физических лиц. До 31 октября 2012 года сбытовики будут бесплатно перепрограммировать двухтарифные приборы учёта электроэнергии бытовых потребителей. Особое условие участия в акции - потребителю необходимо до конца 2011 года подать заявку в Южное межрайонное отделение на бесплатное перепрограммирование своего счётчика.

Двухтарифные приборы учёта являются электронными и автоматически запрограммированы на перевод часов 2 раза в год. В связи со вступлением в силу Федерального закона от 03.06.2011г. № 107-ФЗ «Об исчислении времени» и отменой перехода на «зимнее/летнее» время у собственников двухтарифных счётчиков возникла необходимость перепрограммировать свои приборы учёта, если в них был автоматически осуществлён перевод на зимнее время в конце октября текущего года. Участие в акции «Ваш прибор учёта – наша забота» освобождает владельцев приборов учёта от дополнительных затрат.

Возможно, некоторые потребители электроэнергии и не заметят особой разницы в расчётах за потреблённую электроэнергию. Если раньше «ночная» зона начиналась с 23 часов и заканчивалась в 7 часов утра, то теперь счётчики, которые не прошли перепрограммирование, фиксируют ночную зону с 24 до 8 часов утра. Учитывая тот факт, что не многие потребители успели перепрограммировать свои счётчики до последнего выходного дня в октябре текущего года, энергосбытовая компания пошла навстречу потребителям: до 31 октября 2012 года начисления по показаниям двухтарифных счётчиков, в которых автоматически был произведён переход на зимнее время, будут проводиться в прежнем режиме по двум тарифам – день/ночь.

– Важно правильно оформить и подать заявку на перепрограммирование счётчика до 31 декабря 2011 года, – отмечает начальник Южного межрайонного отделения ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» Римма Карпова. – В этом случае услуга будет оказана бесплатно. В остальных случаях – по утверждённому прейскуранту цен. К перепрограммированию не будут приниматься приборы учёта, требующие ремонта, поверки или замены источника питания. Потребители могут заблаговременно узнать дату оказания услуги по перепрограммированию на сайте компании www.tmesk.ru, в офисе участка или отделения, а также по телефону (34542) 6-06-13. Если собственник будет отсутствовать дома в этот день или не обеспечит доступ к прибору учёта, и наши специалисты не смогут выполнить свою работу – повторная заявка на перепрограммирование будет осуществляться на коммерческой основе.

С 1 ноября 2012 года показания двухтарифных счётчиков, не прошедших перепрограммирование, будут приниматься как показания однотарифных приборов без разделения на день и ночь.

Если с 1 ноября 2011 года потребитель устанавливает двухтарифный прибор учёта электрической энергии, имеющий автоматический переход на зимнее/летнее время, ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» не сможет принять его к коммерческому учёту.

На заметку! Исходя из норм действующего законодательства РФ (Гражданский кодекс, ст. 210; Постановление Правительства РФ № 530 от 31.08.2006 г., п.п. 139, 140), следует, что перепрограммирование приборов учёта проводится исключительно за счёт граждан-потребителей, которые вправе обратиться за данной услугой (перепрограммирование) как в адрес гарантирующего поставщика электрической энергии, так и в адрес энергосбытовой, сетевой, управляющей компании либо иного специализированного предприятия.