Медиакарта
20:05 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мобильный телефон - необходимость?

БЛИЦ-ОПРОС.

Альбина Жукова, безработная, г. Заводоуковск:

– С одной стороны, жизнь «на связи» – это хорошо: я в курсе всех дел моих детей и внуков. Но, с другой стороны, не было бы мобильного телефона – спала бы спокойно! А так постоянно я кого-то контролирую, меня кто-то контролирует. Всё же это уже зависимость.

Людмила Ефанова, пенсионерка, с. Падун:

– У меня нет мобильного телефона. Дети предлагали мне его купить, но я не чувствую в нём потребности. Есть домашний телефон, и мне этого достаточно. Все друзья и родственники знают, когда я дома и в какое время мне лучше звонить.

Святослав Рощенко, инженер-строитель, г. Заводоуковск:

– Скорее – это лишние затраты: надо- не надо, а всё равно звонишь или смс отправляешь. Раньше, бывало, не дозвонишься до друга на домашний, так в гости вечерком сходишь, а сейчас вся жизнь в телефоне.

Раиса Орлова, председатель райкома профсоюза работников образования, г. Заводоуковск:

– Конечно, трудно представить современную жизнь без сотового. Он необходим не только в личной жизни. Связавшись с председателями первичек, оперативно решаем профсоюзные дела. И связь с областным центром стала доступнее.

Олег Угрюмов, водитель, г. Заводоуковск:

– С телефоном у меня всё под контролем. Меньше беспокоюсь за детей: знаю о их перемещении. Постоянно пользуюсь навигационными картами, загруженными в мобильный.

Виталий Серков, пенсионер, г. Заводоуковск:

– Раньше я отрицательно относился к мобильному телефону, мол, жил без него и проживу! Но вот уже три года в кармане мобильник. С ним я всё успеваю сделать, потому как ускорилась передача информации и принятие решений. Всегда точно знаю, кто, где и чем занимается, а родственники знают, где я. Это важно, удобно, необходимо.

Айжан Третьякова, пресс-секретарь главы администрации округа:

– Для меня сотовый телефон необходимость. В основном звонить приходится по делу и очень редко просто поболтать.

Светлана М., предприниматель, г. Заводоуковск:

– Мобильник – это необходимость и зависимость. Я чувствую себя неуютно, если не узнаю через Интернет о курсе валют, погоде, последние новости в области, стране, мире. В свободную минуту открываю какую-нибудь игру или слушаю FM-радио. Мобильник, можно сказать, окно в мир.

Евгений Нередовский, сотрудник пожарной охраны, с. Гилёво:

– С помощью мобильного любой вопрос можно решить здесь и сейчас. Все настолько привыкли к этому благу цивилизации, особенно молодое поколение, что уже не представляют, как можно без него жить. У меня он уже больше восьми лет, и я им пользуюсь гораздо чаще, чем стационарным телефоном.