Медиакарта
13:27 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жить без барьеров

Сегодня - Международный день инвалидов. Не праздник. Не дата. День, когда государства признаются, что у части их граждан особые потребности и ограниченные возможности, которые обязательно должны быть равными.

Инвалидам в России жить трудно. Несмотря на то, что правительство страны меняет своё отношение к ним и всерьёз думает, как сделать среду жизнедеятельности дружелюбной, не забывая о реабилитационных мерах. Разработана комплексная государственная программа «Доступная среда на 2011-2015 годы». В сентябре в округе проверили условия для беспрепятственного доступа людей с инвалидностью к объектам социального и иного назначения. По данным общественного контроля, практически все имеющиеся пандусы устроены на пределе допустимых нормативов или их нет вообще.

– Сделать всё доступным сразу невозможно,– заметил по случаю Григорий Лекарев, директор департамента по делам инвалидов Минздравсоцразвития России. – Но при любом новом строительстве, при выпуске новой продукции должны учитываться потребности инвалидов. Если учесть их на стадии проектного решения, то затраты увеличиваются всего на 1-1,5 процента и окупаются за счёт роста потребительского спроса со стороны инвалидов и других маломобильных категорий граждан. Любая услуга, предоставляемая населению, должна быть доступной для инвалидов. Их в Российской Федерации около 10 процентов.

В нашем округе каждый 13 человек – с ограниченными возможностями. Если чаще допускать мысль, что и ты в любой момент можешь стать этим 13-м, может быть, барьеров станет меньше? Хотя бы в отношениях. Районная общественная организация Всероссийского общества инвалидов признательна за поддержку администрации округа, её комитетам и структурным подразделениям, учреждениям социальной защиты населения. Спасибо спонсорам: ЗАО «Центральное» (А. Ваймер), ООО «Согласие» (П. Подойников), ЗАО «Автомобилист» (Ю. Медведев), ЗАО «Союз» (А. Бауэр), ОАО «ЗКСМ» (Н. Сапего), ООО «Заводоуковский элеватор» (Ю. Нейфельд), ООО «Тайга» (Г. Семёнов), индивидуальным предпринимателям А. Газгирееву, Н. Битюковой, Н. Заика, Т. Вилинской, Н. Кошелю, Г. Гётте.

Мы благодарим председателей первичных организаций, всех членов районной организации инвалидов, активно участвующих в жизни организации и улучшающих жизнь вокруг своим оптимизмом, энергией и стойкостью. Всем нам добрых перемен и побольше здоровья!

Дмитрий Митюков,

председатель районной организации инвалидов