Медиакарта
21:05 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Да здравствует творческий шум!

Двадцать пять лет назад в Заводоуковске открылась СЮТ – станция юных техников.

Благородная идея учёных из Новосибирского академгородка приобщать подрастающее поколение к науке и технике прижилась и на нашей земле.

Тогда, в 1986-м, возглавить СЮТ предложили мне, 24-летнему парню.

Всё началось с клуба по месту жительства, коим служила двухкомнатная квартира в микрорайоне Мелиораторов. Здесь открылись два кружка – «Фотодело» и «Умелые руки». Азы фотографического искусства преподавал я, а «Умелые руки» вела школьница Лиза Яркова.

Незамедлительно на вечерний шум и гам в подъезде пожаловались жильцы. На что им был дан краткий ответ: – Ваши дети – ваш шум!

Спустя год СЮТ переехала в один из подвалов в центре города. Узкая входная дверь, кладовая и два просторных помещения…

Областная станция юных техников подарила нам две новые мотоколяски и токарные станки по металлу. Кружковцы и их родители наполнили новую мастерскую железом и мотодвигателями. К весне в подвале был собран первый гоночный мотомобиль «Багги-350». Чтобы себя показать и машиной похвастаться, пацаны выехали на центральную площадь…

Кружки малогабаритной техники, велоконструирования, картинга и радио прожили «подвальной» жизнью долгих четыре года.

Лишь в сентябре 1992-го решился вопрос о передаче строений бывшей санаторно-лесной школы по улице Ермака станции юных техников. Наконец-то СЮТ обрела свою территорию и солидный вид!

Школы района везли на станцию списанную оргтехнику, мебель, лабораторные приборы.

Учебно-производственный комбинат передал СЮТ металлорежущие станки с закрывшегося механического участка, а ДОСААФ – все картинги!

Уже через пару лет все семь профильных лабораторий были оборудованы и задействованы на полную мощность.

В кризисное время я уволился с любимой работы. Жизнь научила разным профессиям: был предпринимателем, строителем и …безработным. Сегодня я – инженер-конструктор машзавода.

Четверть века прошло. Теперь мои кружковцы – механики, шофёры, электрики и монтажники. Большинство из них – с умелыми руками и творческой головой.

…По-прежнему вечерами в здании СЮТ шумно: коллектив готовится к очередным выставкам, праздникам, смотрам.

Анатолий МАТВЕЙЧУК,

г. Заводоуковск

Теги: СЮТ