Медиакарта
21:23 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Любить, а не судить людей»

Когда болезнь или несчастный случай выдёргивают человека из привычной жизни, у него остаётся право не сдаваться и этим держать на плаву всех, кто рядом.

Самое нерациональное и небережное по отношению к самому себе занятие обижаться. На людей, на обстоятельства, на судьбу. Обида выхолащивает душу, делает её уязвимой. Труднее всего не жалеть себя и, приняв свалившееся вдруг несчастье, решить, что делать дальше. Легче, если не замыкаешься в себе, а смотришь по сторонам и понимаешь, что вокруг немало людей, которым ещё тяжелее…

У всех оптимистов, активистов и общественников округа одна прописка: город Заводоуковск, улица Первомайская, 2. Здесь квартируют три общественные организации, объединяющие ветеранов, людей с инвалидностью и незрячих. Мария Зингер из Горюново – председатель сразу двух первичек. Совмещение это Мария Васильевна считает правильным, поскольку состав организаций почти идентичен. Из горюновцев с инвалидностью только четверо – непенсионного возраста.

В председателях она ровно половину из 16 лет, прожитых в Горюново. Называет это село родным, уважительно относится ко всем своим землякам, потому и не скупится для них на доброе слово, приветливую улыбку.

А привыкала к сельской жизни тяжело. Горожанке со стажем поначалу даже растопка печи казалась наказанием господним. А ещё скучалось по работе сейсмолога (работала даже на Байконуре) и особому братству специалистов, занятых в геологоразведке и считавшихся, как и все инженеры, технической элитой страны. Профессия, которая стала призваньем (а успехи в ней принесли многочисленные награды), оказалась и причиной инвалидности, разделившей жизнь на «до» и «после».

– Каково вам на двух постах? – спрашиваю председателя.

– Стараюсь помочь всем, – отвечает Мария Зингер. – Навещаю тех, кто уже не выходит из дома, для остальных ищу повод собраться вместе. Поздравляю юбиляров. Отмечаем праздники, участвуем в окружных фестивалях и конкурсах. Особенно популярны свои, горюновские, «Супербабушка» и спортивно-развлекательные соревнования. С чего день начинаю? Встаю утром и говорю: счастья, здоровья и добра вам, люди! Пусть у нас всё будет хорошо. И даже если нет повода для хорошего настроения, улыбаюсь себе, солнцу, всему белому свету. В той детской песенке про улыбку абсолютно правильные слова. Она всегда возвращается!

– Какие проблемы осложняют жизнь горюновских ветеранов и инвалидов?

– Думаю, как и везде: небольшие пенсии, дорогие лекарства, неблагоустроенное, в первую очередь, негазифицированное жильё, не всегда доброжелательное отношение окружающих. Неправда, что, став инвалидом или пенсионером, человек перестаёт быть самим собой. Он такой же талантливый, грамотный специалист или мастер золотые руки. Важно только, чтобы болезнь и горе не зачеркнули его уверенность в себе, а окружающие эту уверенность укрепили. Все мы ходим под Богом. И при рождении никому не обещано стопроцентное здоровье или спасение от несчастного случая. Надо просто ставить себя на место инвалида или беспомощного старика и не исключать мысль, что завтра, может быть, и ты окажешься на этом месте. И объяснять это детям.

– Как у нас в округе с доступностью объектов и услуг?

– Ситуация меняется к лучшему, но не так быстро, как хотелось бы. Те же пандусы стали появляться и приводиться в соответствие с нормами не так давно. У меня просьба к власти: больше внимания уделять инвалидам и пожилым. Как бы им в нашем Горюново облегчили и продлили жизнь газификация села, строительство благоустроенного дома для начала квартир на 12.

– А что, Мария Васильевна, держит на плаву?

– Моя семья. Память о родителях. Они оба у меня замечательные, но папа был ближе. Друзья. Стихи, которые пишу давно. Увлечение кулинарией. Общение. Ответное тепло и понимание людей. Уверенность, что добро всегда возвращается.

Лилия Назаренко

Теги: люди