Медиакарта
3:40 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И взрослым тоже надо поиграть

И взрослым тоже надо поиграть
10:48 | 05 декабря 2011
Источник:

Анатолий Вассерман, известный журналист, участник передачи «Своя игра», без сомнения, умный человек. Однажды он подумал и пришёл к выводу, что современным компаниям сегодня не хватает специалистов с так называемой творческой жилкой. С этой мыслью Анатолий Александрович и посетил недавно Тюмень, где выступил с пресс-конференцией перед журналистами и студентами нефтегазового университета.

Вассерман так и сказал в начале своего выступления:

– Наш бизнес не умеет зарабатывать на умных людях, а наша политика пока не умеет ими управлять.

По мнению Вассермана, сегодня перед наукой стоит лишь задача натаскивания человека на определенную роль, чтобы нажимал только на кнопки, был узким специалистом. А человека надо формировать как личность с широким диапазоном развития.

Ситуацию надо в корне менять. И компания «ЛУКойл-Инжиниринг» одной из первых в стране пришла к такому выводу. С этой целью и решили на базе данной компании и нефтегазового университета создавать команды для интеллектуальных игр. Причем делается это не ради соперничества, а ради сотрудничества. И команды будут составляться таким образом, чтобы в каждую из них входили и студенты с преподавателями вуза, и сотрудники «ЛУКойла». Ну а Анатолий Вассерман выступит на первых порах как бы научным консультантом этой затеи.

– Главное не знать, а уметь думать, размышлять, чем, по сути, и отличаются интеллектуальные игры, к примеру, от викторин. Игра как механизм подготовки к будущей деятельности. От игры – к производству, к научному мышлению, – подвел итог своему выступлению Вассерман.

Автор: Сергей ХАНИН, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/