Медиакарта
22:15 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Момент зачатия»

«Момент зачатия»
10:49 | 05 декабря 2011
Источник:

Приятно, должен сказать, присутствовать при «моменте зачатия». Даже в качестве свидетеля. Вы о чем подумали? Правильно. О начале строительства школы в третьем Заречном микрорайоне. Здесь, на обширном пустыре по улице Эрвье, прямо с утреца начали отсыпку грунта самосвалы фирмы «Отделочник-20».

Зимушка постаралась – попридержала в этом году снежок, чтобы у строителей было поменьше работы с нулевым циклом. Впрочем, работы строители не боятся. Фирменный почерк «Отделочник-20» проявился в новенькой лесобазовской поликлинике, которую тюменцы оценили по достоинству. Смело можно предположить, что и будущая школа станет гордостью микрорайона. Ровно через полтора года в новенькую трёхэтажку впервые примчатся 825 мальчишек и девчонок. Здесь их будут ждать не только классы, но и легкоатлетический центр с беговыми дорожками, мини-футбольным полем, гимнастической площадкой, универсальной площадкой для хоккея – зимой, для футбола – летом.

В соответствии с современными требованиями в будущей школе предусмотрено… Ох, чего только здесь не предусмотрено! И мастерские, и группы продлённого дня, и медицинский блок с отдельным входом, и столовая, и места для подвижных игр и тихого отдыха.

Нужно ли упоминать, что новая школа станет безбарьерной средой для ребятни с ограниченными возможностями. Поскольку работать школа будет в одну смену, значит, у жителей микрорайона появится еще и «тёплый очаг» – удобный социокультурный центр, помогающий сделать жизнь интересной не только для малолетних чад, но и для их родителей.

– До 2014 года на юге Тюменской области будет введено в эксплуатацию тринадцать школ и четырнадцать детсадов, – говорит начальник Главного управления строительства ЖКХ Сергей Шустов.

Признаться, прессу в этом году градостроители изрядно избаловали сенсациями. Уже завершается разработка проектно-сметной документации на 16-ю школу, на школу с детсадом в Тюменском микрорайоне. Нынче типовыми проектами конкурсов не выиграешь. Потому-то уже скрестили копья проектировщики и за право придумать облик «детского места» в Восточном микрорайоне. Кто победит? Сильнейшие. Предпочтений для земляков нет. Вот и детсад на 260 мест по соседству с будущей зареченской школой начнут возводить уральцы из фирмы «СК Геркон С».

Автор: Леонид ТКАЧУК /фото автора/