Медиакарта
17:13 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник волеизъявления

Праздник волеизъявления
10:19 | 06 декабря 2011
Источник:

Как заметил мудрец, выборы - единственная гонка, в которой выигрывает большинство участников.

Одна тысяча 138 избирательных участков распахнули свои двери в Тюменской области в день выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва и Тюменской областной Думы пятого созыва.

Самое большое количество площадок традиционно работало в Тюмени. Например, в Восточном административном округе их было 51, в Калининском округе - 79.

...В предрассветных сумерках улица Демьяна Бедного в Южном микрорайоне областного центра выглядела весьма сюрреалистично. Хороводы разноцветных снежинок сопровождали первых избирателей, которые поодиночке, группами, а нередко целыми семьями направлялись к своим избирательным участкам.

Вот и к помещению Тюменской базы авиационной охраны лесов, где разместился избирательный участок №831, вскоре была протоптана широкая дорога. Несмотря на раннее воскресное утро, лица людей светились какой-то торжественной радостью, атмосфера была насыщена трепетным ожиданием праздника.

  • Мы с женой всегда ходили на выборы вместе, - говорит ветеран труда Николай Зырянов. - А нынче моя «половинка» прихворнула, и мы впервые проголосуем по отдельности: я -на участке, а к ней приедут с урной прямо домой. Но разногласий в том, кому отдать свои голоса, у нас по-прежнему нет!

В полном составе пришла на выборы семья Яковлевых. Евгений работает на стройке прорабом, а Наталья воспитывает первенца Кирилла, которому год и десять месяцев.

  • У нас не было сомнений, идти голосовать или отсидеться дома, - поясняет Яковлев-старший. - А сынишку взяли с собой, чтобы сызмальства привыкал к активной жизненной позиции.

Председатель участковой избирательной комиссии Наталья Щеткова, в недавнем прошлом учитель обществоведения и истории, признается: «В роли председателя выступаю далеко не первый раз, но впервые вижу, чтобы за столь короткое время проголосовало такое рекордное количество народу. И что совсем удивительно - большинство приходит с детьми! Выходит, за будущее радеют!».

Серьезных замечаний по работе со стороны наблюдателей на этом участке не было. Правда, представители одной из партий обратили внимание на то, что в зашторенные кабинки для заполнения бюллетеней избиратели нередко заходят не по одному, а сразу семьями. Но потом все успокоились, ведь это означает, что политических разногласий и прямо противоположных взглядов на жизнь между эти-ми близкими родственниками не существует.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев исполнил свой гражданский долг на избирательном участке №842 на ул. Институтской. Глава региона отметил, что настроение у него замечательное. «Мы постарались создать качественные условия для всех, кто принял участие в голосовании. Выборы - это очень значимое, судьбоносное для страны и региона событие, ведь мы выбираем два парламента в один день: государственный и областной. Надеюсь, подавляющее большинство тюменцев обязательно придут на избирательный участок и отдадут свой голос за будущее страны и региона», - подчеркнул губернатор.

Воскресные политические выборы совпали с христианским праздником - Русская православная церковь отмечала Введение во храм Пресвятой Богородицы. После праздничной службы в Иоанно-Введенском женском монастыре архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий вместе со священниками прибыл на избирательный участок №563, чтобы выполнить свой гражданский долг.

Отвечая на вопросы журналистов, владыка подчеркнул: «Если я не голосую, значит, я выражаю нелюбовь и к своей стране, и к городу, и к области. Каждый человек должен прийти и отдать свой голос за светлое будущее, за доброе развитие нашей страны. Необходимо укреплять путь добра, которым движется Россия».

Воскресным вечером на пресс-конференции председатель избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин сообщил, что, по данным на 19 часов 30 минут местного времени, явка избирателей на выборах составила свыше 73%. Это вполне укладывается в прогнозы, которые делала избирательная комиссия Тюменской области: «Результат сопоставим c теми показателями, которые были достигнуты в 2007 году. Тогда на выборах в Государственную Думу проголосовать пришло 79,81% граждан, на выборах депутатов в Тюменскую областную Думу - 61,91%». Игорь Халин добавил, что если говорить о явке в Тюменской области с учетом округов, то она составила 63%. В Ямало-Ненецком автономном округе - 70,48%, Ханты-Мансийском автономном округе - 50,89%.

Автор: Григорий ЗАПРУДИН /фото автора и Андрея ЧЕРЕПАНОВА/