Медиакарта
0:12 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ялуторовск: триумф четырёх Владимиров

Ялуторовск: триумф четырёх Владимиров
10:20 | 06 декабря 2011
Источник:

Прогнозы - занятие неблагодарное. Перед выборами некоторые наблюдатели сетовали на определенную социальную апатию и политическую усталость электората. Правящая партия уверенно лидировала по всем промежуточным опросам, и особой борьбы не намечалось изначально. В связи с этим высказывались серьезные опасения по поводу явки избирателей. Однако первые же часы голосования их развеяли. К полудню на многих избирательных участках Ялуторовска проголосовало свыше половины от внесенных в списки для голосования, а к закрытию избирательных участков явка превысила 70 процентов в целом по городу. Это, конечно, радует. Причем достаточно активно вела себя молодежь.

Очевидно, дала о себе знать серьезная подготовительная работа и администрации города, и общественных организаций, и избирательных комиссий всех уровней. На активность избирателей повлиял широкомасштабный праздник «Зимушка-зима», в рамках которого самодеятельные артисты молодежного социально-делового центра, учреждений культуры прямо на улице (благо, погода была теплой) зазывали люд ялуторовский на избирательные участки и приглашали принять участие в беспроигрышной лотерее. Начавшись в 10 часов утра на площади Победы, этот праздник перенесся в другие микрорайоны города, в том числе и на окраины. У 1045 молодых избирателей, голосующих впервые, тоже был повод заглянуть на избирательный участок: в этот знаменательный для них день в торжественной обстановке им вручали на память книги «Тюменский характер», «Имя в истории Ялуторовска» и другие.

Организаторам политической кампании удалось создать удобные условия для голосования. Для слепых и слабовидящих людей на избирательном участке во Дворце культуры были подготовлены информационные материалы с крупным шрифтом, с применением рельефно-точечного шрифта Брайля и трафаретом для голосования. При необходимости все это доставлялось на дом. Еще одно новшество: установка комплексов по автоматической обработке избирательных бюллетеней на двух избирательных участках - в Центре социального обслуживания населения и киноконцертном зале «Юбилейный». Автор этих строк впервые в своей жизни голосовал с помощью КОИБов, заверяю - это очень практично и удобно как для избирателей, так и участковых избирательных комиссий. Глава г. Ялуторовска Игорь Горшков и участник исторического Парада Победы на Красной Площади в Москве 7 декабря 1941 года Михаил Воробьев, которому на другой день после выборов исполнилось 90 лет, тоже опробовали новейшую технологию голосования, за которой большое будущее.

Политические предпочтения ялуторовчан стабильны на протяжении последних лет. Безусловным лидером является «Единая Россия». Многие избиратели голосовали за трех Владимиров - Путина (в Государственную Думу), Якушева и Зимнева (в областную Думу). Уверенно преодолевают 7-процентный барьер ЛДПР и КП РФ. «Справедливая Россия» в Ялуторовске, в отличие от многих российских регионов, не имеет заметной электоральной базы. По одномандатному округу в областную Думу убедительную победу одержал еще один Владимир - Ковин, самый узнаваемый в списке политик.

Автор: Павел БЕЛОГЛАЗОВ, Валерий ПЕТРОВ /фото/