Медиакарта
7:03 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Комфорт, помноженный на скорость

Комфорт, помноженный на скорость
10:21 | 06 декабря 2011
Источник:

Тюменская ДСК – первая в регионе – запускает сборно-монолитное каркасное домостроение

Потрясающий подарок сделал на свой день рождения – второго декабря – генеральный директор ОАО «Тюменская домостроительная компания» Николай Щепелин. На производственной базе предприятия запустил цех по изготовлению деталей для строительства домов в сборно-монолитном каркасном исполнении (СМК).

Введены две технологические линии – по производству свай и колонн ежегодной мощностью 14 тысяч и 3,3 тысячи кубометров. Это даст возможность предприятию каждый год строить по этой технологии 60 тысяч квадратных метров жилья.

Дом, возведенный из сборного каркаса, обойдется на 15 процентов дешевле, так как, по сути, собирается в заводских условиях. И вес его на 70 процентов меньше обычного жилого здания. Скорость изготовления деталей и быстрота монтажа дома неизменно ведут к уменьшению цены квадратного метра, заверили представители компании. Так что сдача в эксплуатацию цеха СМК – подарок не только для генерального директора, но и для коллектива ОАО «ТДСК», и для всей Тюменской области. Недаром на открытие цеха был приглашен губернатор Владимир Якушев, который и нажал кнопку «Пуск!».

На глазах главы региона и многочисленных гостей автоматическая линия по изготовлению каркасных свай (1400 штук в месяц) начала выдавать первую продукцию.

Зрелище впечатляющее. Заранее заготовленная арматура (она может быть длиной 8, 10, 12 метров – в зависимости от потребности) плавно двинулась по конвейеру в барабан сваезавивочной машины. Там и происходило всё «волшебство», которое заняло всего несколько минут. Барабан, заключенный в решетку, крутился с огромной скоростью. Летели яркие искры. И вот машина выдала на конвейер, как говорится, с пылу с жару, уже готовый каркас. На соседней линии он укладывается в форму и заливается бетоном. И здесь не обошлось без «волшебства». Весь процесс ведется с пульта управления, похожего на тот, которым каждый из нас пользуется дома, включая телевизор.

Владимир Якушев поздравил коллектив Тюменской домостроительной компании с большим событием и подчеркнул:

– Очень важно, когда лидеры строительного рынка перевооружаются технологически. Это всегда шаг вперёд. И это говорит о том, что наши строительные компании становятся конкурентоспособными. Появляется возможность строить ещё больше. Регион вводит ежегодно более миллиона квадратных метров жилья, и это не предел.

У Тюменской домостроительной компании большие планы и огромное желание строить жильё «социальной направленности». Новый цех позволит это сделать. Как рассказал Николай Щепелин, изучили опыт Чебоксар, Беларуси, ознакомились с продукцией Ялуторовского завода «Поревит». Теперь цех есть, в перспективе – вторая очередь, с автоматической подачей бетона. Одновременно разрабатывали концепцию развития жилищного строительства силами компании. Учли высокий потребительский спрос населения на гибкую планировку жилых помещений, что дает именно сборно-монолитное каркасное домостроение. Социальное жильё должно быть экономичным и быстровозводимым, поэтому все изготовление его деталей и «завели в цеха». Не оставили без внимания такой вопрос, как энергоэффективность дома. Применили горизонтальную разводку внутридомовых сетей, апробировали ее в третьем Тюменском микрорайоне. Организовали здесь УК «Русь», которая управляет домами с помощью компьютеров через специально созданный сайт. Не забыли о внешнем виде зданий, их привлекательность обеспечит «пластика фасадов».

– Сборно-монолитное каркасное домостроение – это комфорт кирпичного дома и скорость строительства панельного, – подытожил свои рассуждения о достоинствах новой технологии Николай Щепелин.

Осталось «собрать» дома в цехе и «выйти в поле». А выходить есть куда. Работы хватит на пятнадцать лет вперёд. Об этом гостям рассказали на презентации трех земельных участков. Один из них – 215 гектаров – находится в рамках улицы Федюнинского, Суходолья, Патрушево, Ожогино. Здесь подразумевается каскадная застройка – от малоэтажных домов до 14- 16-этажных. И название новому микрорайону в ТДСК уже придумали – «Патрушевский». Ошибок прошлого (когда в первую очередь возводили жилье, не уделяя внимания инфраструктуре) не повторится. В микрорайоне будут построены детсады и школы, несколько закрытых паркингов с детскими площадками на крышах. Николай Щепелин считает: здесь большой простор для архитектурной мысли.

Тюменская домостроительная взяла на себя ответственность «довести до ума» жилые комплексы одной из компаний, от деятельности которой пострадали дольщики. ТДСК готова выделить им пятьдесят квартир в микрорайоне Восточный-3, застройку которого ведёт сегодня.

Губернатор Владимир Якушев отметил:

– Область также является участником этих проектов, поэтому сформируем предложения и вместе будем двигаться вперед.

Не могу не отметить и такой момент в жизни ТДСК, как кадровая политика. С пуском цеха СМК было создано 49 новых рабочих мест. В течение пяти лет компания занимается программой интеграции образования и производства. Обучает кадры на своей базе, готова создать лабораторно-профессиональный комплекс с предоставлением практики студентам. Но необходимо построить здание. А место для него в районе производственной базы компании есть. Губернатор пообещал рассмотреть этот вопрос.

Автор: Людмила ГУРЕУ, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/