Медиакарта
7:53 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сколько рыбы входит в пеликана?

Сколько рыбы входит в пеликана?
15:11 | 27 апреля 2010
Источник:

Есть такое слово - «музей».

Может показаться, что это скучное слово. Приведут весь класс толпой куда-то в большую комнату со стеклами на столах. Ходит там суровая тетенька с указкой и рассказывает что-то трудное. На стенах висят картины, интересные вещи, но трогать их нельзя.

Прямо хоть плачь, особенно если тебе не 15, а, скажем, пять лет. Как так – видеть кролика и не потрогать? А сколько всяких черепков там порой лежит интересных! Прямо как «секретики» летом в песочнице!

Но вообще-то тут многое зависит от начальников музея: некоторые придумывают, как сделать так, чтобы детям было интересно, а некоторые – не придумывают, просто запрещают.

Мы вот недавно съездили, например, в Музей хлеба в село Успенка. Там в большом амбаре разложены всякие старинные вещи, и экскурсовод рассказывает, откуда берется хлеб. Точнее, как его делали в стародавние времена. Вот соха, вот плуг, вот сеялка – это такая штука типа решета, куда зерно насыпали и оттуда по полю разбрасывали. Даже померить эту вещь дают! Потом зерно всходило, и когда оно созревало, его жали серпами. И… нате вам, девочки, подержите серпы, которыми ваши прабабушки работали! А вот так выглядели палатки в поле, где спали крестьяне, чтобы не терять время на поездки домой. А это – ручная мельница – кто хочет покрутить? Вот и цеп – это как японские нунчаки, только в десять раз больше!

Стоят городские дети, рты открыли.

Есть здесь еще крестьянский дом позапрошлого века. Комнатка – как в нынешнем общежитии, и ведь там большие семьи жили – чтобы теплее было. Печь, стол с самоваром, а в углу маслобойка, и чья-то мама говорит:

-Даже я такой работала в детстве.

Правда, можно детей и по-другому заинтересовать. Ездили мы в музей биологического факультета, большой компанией из многодетных семей. А тут трогать строго-настрого ничего нельзя, потому что чучела животных испачкаются, да и сломать их немудрено. Зато экскурсоводы так интересно рассказывают – заслушаешься!

Моих рыбачков сильно впечатлил рассказ о том, как мужики пеликану клюв мерили. Поехали на рыбалку, и в сетях запутался пеликан. Они его извлекли, и тут кто-то вспомнил, что в учебнике написано: в «мешок» под клювом входит ведро рыбы. Мужики ведро карасей набрали из сетей и пеликану в клюв высыпали. Клюв сильно растянулся, но ведро вошло. Они давай с ним фотографироваться. А пеликан вырвался, побежал по воде и скрылся на бреющем полете… Ксюха так прокомментировала:

-Птица, наверное, вообще ничего не поняла. Запуталась, помирать собралась, а ее достали, да еще и ведро рыбы с собой дали…

Один такой пеликан стоит между стеклянными шкафами, и клюв открыл. Может, тоже рыбу ждет?

Мама Лена Майсюк, фото автора.