Медиакарта
12:25 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нас ждет электронный всеобуч

Нас ждет   электронный всеобуч
15:12 | 27 апреля 2010

В регионе активно идет реализация областной целевой программы «Электронное правительство». Она призвана повысить эффективность информационного обеспечения органов государственной и муниципальной власти и населения на основе использования современных информационных и коммуникационных технологий.

Согласитесь, понятие «Электронное правительство» для нас новое. Одни просто к нему привыкают, а для других и вовсе не ясна его роль и то, как оно будет применяться и функционировать в повседневной жизни. Программа, принятая на уровне области, призвана повысить компьютерную грамотность населения и проникновение в Интернет.

Позволю себе лирическое отступление. Когда-то вождем всех времен и народов был подписан «Декрет о ликвидации безграмотности среди населения РСФСР», где говорилось, что «все население республики в возрасте от 8 до 50 лет, не умеющее читать и писать, обязано учиться грамоте…». Так вот теперь, похоже, возможен такой вариант -«все население, не уме- ющее работать на компьютере и пользоваться сетью Интернет, обязано учиться этому…».

Азы пользования компьютером должен будет освоить каждый. Необходимость этого, думаю, уже успели ощутить многие. Во многих организациях активно переходят на электронный документооборот, от нас с вами, обывателей, часто требуют предоставлять отчетность на электронных носителях. Создаются информационные системы в социальной сфере, в сферах земельно-имущественного комплекса и управления градостроительством. Планируется, что все государственные услуги жители области будут получать через Интернет. Но перед этим необходимо сделать так, чтобы население владело элементарными навыками работы с компьютером. Программа по повышению компьютерной грамотности начнет работать в Тюмени, Нижней Тавде, Ялуторовске и Исетске. Пока определены вот эти два города и муниципалитеты. Именно здесь будут отрабатываться поэтапно составляющие программы «Электронное правительство».

Как сказал на селекторном совещании с руководителями городских и районных СМИ заместитель Губернатора Тюменской области Олег Викторович Заруба, предполагается расширение специализированной сети продажи компьютеров. Цена на них будет варьироваться от 13 до 15 тысяч предположительно. На территориях будут организованы общественные коллективные доступы в Интернет. Людей, желающих овладеть компьютерной грамотностью, будут обучать на бесплатной и добровольной основах. А специальный социальный тариф позволит снизить стоимость услуги доступа в Интернет. В ближайшее время нам предстоит освоить подачу деклараций в налоговую инспекцию с домашнего компьютера, оплачивать госпошлины, штрафы ГИБДД, узнать, что такое электронная очередь.

М.НИКОНОРОВА