Медиакарта
15:56 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нельзя научить можно научиться!

Нельзя научить можно научиться!
15:40 | 06 декабря 2011

Русский язык, литература, математика, физика… Когда речь заходит о профессии учителя, то в первую очередь вспоминаются преподаватели этих предметов. Незаслуженно забытыми часто остаются учителя технологии, музыки, иностранного языка… А ведь то же владение английским языком для любого человека достоинство, чуть ли не международного уровня. Зная всего несколько распространенных фраз на родном языке Шекспира, можно разрешить любые бытовые ситуации в любом уголке мира. Ярковчанка Наталья Петровна Глухих знает это, как никто другой: она работает учителем английского язык уже более 20 лет.

Изучать чужую лексику и грамматику – не просто, а преподавать -еще сложнее. Особенно если ученик не стремится к этому знанию. Наталья Петровна простое правило «нельзя научить, можно научиться» усвоила еще в начале своей карьеры. Потому ребятам свой предмет она никогда не навязывает, а старается объяснить его необходимость так, чтобы дети сами поняли, пригодится ли он в дальнейшем. Однако на такое осознанное решение можно рассчитывать лишь в работе со старшеклассниками. Малыши-второклассники, которых Наталья Петровна тоже учит иностранному языку, этого еще не понимают. К ним нужен совсем другой подход. И педагог знает какой. Для самых маленьких своих учеников Наталья Петровна превращает урок в игру. Интересную и в то же время – поучительную. Главная за-дача для учителя – подать сложный лингвистический материал в разных формах, чтобы незнакомое слово или выражение прозвучало на уроке шесть-семь раз и в разных контекстах. На помощь приходят мультимедийные технологии: они помогают продемонстрировать ребятам электронные презентации, показать видео, провести аудирование – прослушивание речи иностранцев.

За два десятилетия своей педагогической деятельности Наталья Петровна еще ни разу не пожалела, что выбрала такой непростой, но очень значимый предмет. И если хотя бы один человек из выпускного класса планирует поступать на факультеты иностранных языков, она всегда рада. Значит, ее уроки не были напрасными.

Автор: Юлия АЛЕМАСОВА