Медиакарта
22:37 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выгода разведения племенного скота

16:13 | 06 декабря 2011
Источник: Трудовое знамя

Зимне-стойловый период набирает обороты. В день нашего приезда на Гуляй-Польском отделении ООО «Бизон», входящем в состав «мясного пояса» хозяйства, царила обыкновенная рабочая обстановка. Скотники Ю.В.Кирилкин и Н.И.Королёв распределяли по загонам с упитанными красавцами-быками и пушистыми, рыжими коровами-толстушками тюки сена. На предприятии накоплен уже немалый опыт по разведению скота породы герефорд и технологий производства как племенной, так и товарной продукции. Несмотря на свою английскую кровь, представители туманного Альбиона прекрасно прижились в наших краях. Можно сказать, что эта порода просто создана для сибирского климата. Жару герефорды переносят нормально, а к зиме обрастают густым волосяным покровом, который помогает им не бояться низких температур. Организация интенсивного откорма животных основана на максимальном использовании грубых и сочных кормов зимой и травостоя пастбищ летом. – Кормов нынче в достатке заготовили, и по качеству они намного лучше прошлогодних. Солому на подстилку своевременно завозим. В мясном скотоводстве практикуются сезонные отёлы. В прошлом году они у нас пораньше начались, а в этом чуточку притормаживают. Сейчас морозов нет, герефорды на улице, в загонах время проводят, лишь коров с новорождёнными телятами размещаем в ангаре, – знакомит нас с производственной обстановкой управляющий отделением В.И. Саросеко.

Технологической основой мясного скотоводства являются ресурсосберегающие способы содержания стада. Неприхотливым герефордам, в отличие от скота молочного направления, не требуется никаких капитальных, дорогостоящих помещений. Им достаточно простых навесов, хорошо защищающих от ветра, да побольше соломы для глубокой, периодически сменяемой, подстилки. Вот, пожалуй, и все «хоромы». Имеется в мясном скотоводстве ещё несколько важных технологических моментов. Это подсосное выращивание телят до 6-8 месячного возраста, доращивание молодняка после отъёма от матерей-кормилиц, получение достаточного количества ремонтных тёлочек. На Гуляй-Польском отделении предприятия на попечении операторов находится сейчас чуть больше 190 коров и около 100 телят годовалого возраста. Общая же численность герефордов в двух структурных подразделениях ООО «Бизон», специализирующихся на мясном направлении животноводства, составляет 470 голов.

Сегодня от продажи племенного поголовья можно получить более «длинные» деньги, чем от реализации товарного мясного скота. В текущем сезоне действующий на базе ООО «Бизон» племрепродуктор по разведению герефордов смог реализовать около 60 голов племенного молодняка по цене 200 рублей за килограмм живого веса. В первую очередь здесь стараются удовлетворить внутрирайонные потребности. Желающим заниматься данным направлением бизнеса при покупке племенных животных из областного бюджета выплачивается дотация в размере 70 рублей за килограмм живого веса. В этом году предпочли приобрести герефордов в племрепродукторе ООО «Бизон» индивидуальные предприниматели из Новоандреевки и Майки. Более того, в текущем сезоне лопазновцы осуществили поставки племенного поголовья в Курганскую область и в Викуловский район.

«Говяжья проблема» сегодня весьма актуальна. Традиционно это мясо занимает весьма весомую долю в нашем рационе. Разведение же крупного рогатого скота даёт ещё и заработок немалому количеству селян. Чтобы решить проблему дефицита важнейшего продукта питания, в регионе делается акцент на увеличение численности мясных пород скота. Племрепродуктор ООО «Бизон» вносит свою лепту в решение данной задачи.

Автор: Ольга АНОХИНА
Теги: АПК