Медиакарта
17:09 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хозяйство - источник дохода для семьи

Хозяйство - источник дохода для семьи
16:17 | 06 декабря 2011
Источник: Трудовое знамя

У супругов Гордеевых – Михаила Петровича и Марины Леонидовны из Красивого – на подворье каких только животных нет. Здесь и КРС, и свиньи, и кролики, и домашняя птица.

– Мы постоянно сдаём молоко переработчикам, – рассказывает Марина Леонидовна. – Летом ежедневно уносим по 20 и более литров. Держим свиноматок и каждый год продаём населению поросят, а также молодняк КРС. Все излишки сельхозпродукции идут на реализацию, а вырученные деньги – на развитие личного подворья и текущие расходы. Хоть и трудно приходится с домашним хозяйством, но отказываться от него мы не собираемся.

Во время посевной и уборочной кампаний Гордеевых приглашают в СПК «Таволжан» на сезонные работы. Они не отказываются. Михаил Петрович бывает занят на севе зерновых и уборке хлебов. А Марине Леонидовне доверили заведовать зернотоком.

Чтобы хорошо жить, надо трудиться – это главный принцип семьи Гордеевых. Они не собираются останавливаться на достигнутом, планируют развивать личное подворье, хотят заменить маточное поголовье крупного рогатого скота на животных улучшенных пород. Сегодня средств у них на это не хватает. Потому супруги рассчитывают стать участниками одной из государственных программ, предусматривающих оказание материальной помощи малым субъектам хозяйствования. Сомневаться не приходится: кто желает жить достойно и ищет для этого возможности, тот обязательно их найдёт.

Фото Игоря ШМАКОВА

Автор: Василий СТЕПКИН