Медиакарта
23:47 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"И дерево обязательно посажу"

"И дерево обязательно посажу"
16:24 | 06 декабря 2011
Источник: Трудовое знамя

В 2011 году в Сладковском районе двенадцать детей-сирот получили жильё. В числе счастливых новосёлов и Дмитрий Владимирович Зязев из Ловцова.

Так получилось в жизни Димы, что в десять лет он попал в детский дом. Тогда подросток ещё не задумывался, что же будет дальше. Просто ждал, когда откроется дверь, придёт мама и позовёт его с собой. К сожалению, этой радости мальчишка не испытал. Когда исполнилось восемнадцать лет, приехал в Сладковский район. Поступил в профессиональное училище №20. Вскоре молодого человека призвали в армию. Отслужил, вернулся в родной край. И снова продолжил учёбу в ПУ. Здесь он освоил специальность мастера отделочных и строительных работ.

– Узнал, что нужно собрать пакет необходимых документов и получить жильё как лицо из числа детей-сирот. Воспользовался этой возможностью. Мне помогали специалисты сектора опеки и попечительства Сладковского района, консультировали по многим вопросам, советовали, поддерживали. Примерно в июне 2010 года мне начали строить дом в Ловцове. А 5 ноября мы уже получили ключи от нового жилья, – рассказывает Дмитрий. На тот момент он уже жил в гражданском браке с Ольгой, с которой познакомился в училище. Девушка тоже осваивала строительную специальность.

– Мы уже три года вместе. Почти четыре месяца назад у нас родился сын Станислав. В скором времени планируем расписаться, чтобы жить настоящей полноценной семьёй, – говорит Д.В.Зязев.

«Напористый, целеустремлённый, строит планы на будущее», – такое мнение у меня сложилось после разговора с Дмитрием.

– Так как получил профессию, связанную со строительством, постоянно контролировал возведение своего дома. Помогал бригаде. Выполнял черновые работы. Потолок изнутри обшивал, затем утеплял сверху, с чердака. Оштукатурил печь. Радостно, что всё это своё, поэтому стараюсь сделать вокруг уют, – рассуждает Дима. Возле дома бригада рабочих сделала лишь небольшую ограду. Всё остальное молодой хозяин планирует соорудить сам, например, стайки для хозяйства. Уже сейчас у молодой семьи в маленьком загоне есть гуси. – Хочется корову иметь на подворье, молоко будет своё, сметана. В деревне без скота трудно, потому непременно разведём хозяйство, – добавляет супруга Ольга.

Земли вокруг нового дома достаточно! И почва здесь неплохая, плодородная. Дима и Оля уже в этом году немного овощей сажали, урожай собрали хороший.

– Конечно, всё здесь буду разрабатывать, культивировать, чтобы и картошка была своя, и овощи, и палисадник для цветов обязательно. Думаю, мы справимся. Дом вот есть, сына родили, и дерево обязательно посажу! – уверенно говорит Дмитрий Владимирович.

…В спальне у новосёлов, на небольшом столике, я заметила иконку в резной рамочке. Пусть Бог хранит эту семью, помогает им, оберегает.

Когда жизнь ставит тебя в жёсткие рамки, когда ты так нуждаешься в поддержке родных и близких, но не получаешь её, одному справляться трудно. Диме государство выделило жильё. Это большая радость в жизни, учитывая то, что жилищная проблема очень актуальна. Теперь остаётся только ставить перед собой новые цели, уверенно идти к осуществлению задуманного.

Фото Алексея ШАЦКИХ

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО