Медиакарта
16:49 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Настоящее мужское царство

Настоящее мужское царство
16:32 | 06 декабря 2011
Источник: Трудовое знамя

Чем может гордиться село? Своими трудолюбивыми людьми, многодетными семьями. Одна из таких семей проживает в Степном. У Светланы Викторовны и Алексея Фёдоровича Бургутовых подрастают трое сыновей.

…Третьеклассник Иван ещё раз внимательно заглядывает в свой портфель: «Не забыл ли чего из школьных принадлежностей?» Шестилетний Даниил усердно чистит зубы, собирается в детский сад. Четырёхлетний Елисей одевается с помощью мамы и старается не отстать от братишек. Мама спешит на работу. Папа с раннего утра управляется с многочисленным хозяйством. Вот так начинается буднее утро в семье Бургутовых.

– У меня четверо мужчин. И я нисколько с ними не устаю! – улыбаясь, говорит Светлана Викторовна. – Наверное, привыкла. Семья – это главное в жизни. Особенно, когда есть детки. Радость, счастье. Три наследника у нас. Мальчишки похожи по характеру, только немного отличаются. Ваня более спокойный, рассудительный. Может быть, потому что уже школьник. Данилка непоседливый, озорной, Елисей тоже. Подрастут и станут серьёзнее, как старшенький.

Такие поистине сказочные, даже царские имена Бургутовы выбирали для сынишек вместе. – Просто это красивые русские имена. Понравились, так и назвали. А Елисей точно у нас царственная особа. Конечно, он же самый маленький, пользуется вниманием и братьев, и мамы, и папы, – смеётся С.В.Бургутова. …По улице Зелёная шагает весёлая ватага во главе с мамой Светой. Каждый мальчишка старается что-то рассказать ей, успеть шепнуть важное. А Светлана Викторовна обязательно выслушает всех. Как же иначе? Сынишки делятся самым сокровенным, нужно уделить каждому минутку внимания. А иногда малышей и хозяйку большого семейства Алексей Фёдорович увозит на машине, чтоб не «покусал» сибирский морозец щёчки маленьких сыночков!

– Очень любят мои мальчишки заниматься конструированием, аппликацией, с интересом сидят за компьютером. А Ванечка в последнее время увлёкся японским искусством складывания из бумаги – оригами. Вместе ищем в Интернете необычные красивые поделки и пытаемся сделать такие сами. Получается! – объясняет Светлана Викторовна.

С.В.Бургутова учится на биолого-географическом факультете Ишимского государственного педагогического института, на пятом курсе. И нынешняя её работа связана с педагогикой – уже второй год она трудится воспитателем в местном детском саду «Тополёк».

– Работать с детьми очень интересно. Тем более, у меня у самой их трое, так что находить подход к малышам я умею, – рассказывает наша собеседница.

Хозяйке большого семейства, настоящего мужского царства, нужно быть мастерицей на кухне. Ведь надо всегда вкусно кормить своих любимых мужчин. Светлана Викторовна часто вместе с сынишками печёт торты, сами их украшают, придумывают необычные рецепты кремов.

– Но самое любимое блюдо нашей семьи – пельмени. Мы же сибиряки! – смеётся С.В.Бургутова.

И как истинные сибиряки, мальчишки в семье – трудолюбивые, первые помощники мамы и папы. Ваня ухаживает за кроликами, Даниил пылесосит в комнатах. Елисей тоже старается сделать что-то полезное.

– Вот так всё вместе, дружно, сообща. Поэтому мне и не трудно. Я – счастливый человек, счастливая жена и мама, – заканчивает наш разговор Светлана Викторовна.

Фото Алексея ШАЦКИХ

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО