Медиакарта
20:19 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Завтрак для первоклассника

Завтрак для первоклассника
10:40 | 08 декабря 2011
Источник:

В Тюмени стартовал этап проекта «Здоровая школа» по рациональному питанию школьников. В десятках школ Тюмени – участницах программы – состоялись необычные уроки здоровья для первоклассников.

В гости к детям пришли персонажи в образах полезных продуктов и витаминов. Уроки проводили старшеклассники этих же школ, которые не только рассказали об основах здорового питания, но и показали опыты с газировкой и жевательными конфетами, луком.

А затем первоклашки вместе с родителями участвовали в соревнованиях «Вкусные старты», где каждый смог показать знание основ здорового питания. Кроме того, команды в творческих лабораториях создавали свои кулинарные книги о вкусной и здоровой пище, необычные костюмы из упаковок полезных продуктов. А еще приготовили домашнее задание – «Здоровый завтрак для первоклассника».

Оценивали полезные, красивые и вкусные блюда представители известных тюменских профильных заведений. А точку в мероприятии поставил мастер-класс от шеф-поваров.

Напомним, в 2011-2012 учебном году участвовать в проекте и бороться за звание «Здоровая школа» будут все первоклассники города, а это около 9575 ребят из 331 первого класса 84-х школ. Проект-конкурс призван объединить родителей, учителей, детей, медицинских работников в вопросах сохранения и укрепления здоровья школьников. В нем три направления получат широкое развитие: рациональное правильное и полезное питание, физическое здоровье, охрана зрения.

P.S: Организаторы проекта: департамент здравоохранения, департамент образования, департамент потребительского рынка, департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени, Тюменская государственная медицинская академия, группа компаний «Danone-Юнимилк».

Автор: Мария ИВАНОВА