Медиакарта
23:56 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И сами с усами!

И сами с усами!
10:43 | 08 декабря 2011
Источник:

В учебной лаборатории профессионального лицея №54 в селе Омутинском среди недавних выпускников школ увидела двух уже не юных мужчин. «Мастера», – предположила я. «Студент, – ничуть не смутившись, представился Сергей Селютин, бывший заместитель начальника районного отдела внутренних дел. – От учения я никогда не отказывался. Меня учили, я учил. Вышел на пенсию – самое время снова сесть за парту».

Стать лицеистом можно, невзирая на годы

Сергей – будущий электромонтер. Собирался строить собственный дом. Тогда и подумал: чем кого-то нанимать, лучше сам научусь делать всю систему электроснабжения. Сдал документы в приемную комиссию лицея и первого сентября пришел на занятия.

«Учиться мне очень нравится. С большим удовольствием хожу на практические занятия. Приходится вспоминать физику, более детально раздел электротехники. Мозги работают, как говорил Аркадий Райкин, серое вещество крутится. Шесть часов нагрузки – хорошая тренировка. Главное, после годичного обучения я стану профессиональным электромонтером. Электропроводку при ремонте квартиры заменю сам. Кто знает, может, пойду работать по новой профессии, а может, открою собственный бизнес…», – рассуждает Сергей Селютин.

Напротив загорелась лампочка. Значит, безошибочно выполнил практическое задание другой усатый студент – Сергей Слепенков. Он пятнадцать лет был бригадиром пути на железной дороге. «Трудиться там с годами становилось все тяжелее: проработал 12,5 лет – получи право уйти на пенсию в 55. У меня «горячий стаж» в два раза больше. Ушел, «корочек» железнодорожных много, а что толку? Подумал, да и подался в ученики. Электромонтеры сейчас востребованы», – объясняет свой выбор студент Слепенков родом из села Ламенка Голышмановкого района.

Хорошие специалисты всегда в цене

Только не подумайте, что в группе будущих электромонтеров все студенты «сами с усами». Одно условие общее: они имеют среднее образование. Рамазан Тыкбаев из Армизона, например, поступил в Омутинский лицей после окончания школы. Однако призыв в армию прервал учебу. Сейчас он продолжает осваивать профессию. Поступить в вуз и не пытался, можно, говорит, стать за год хорошим специалистом, если постараться.

«Никто в группе не халтурит. Все двадцать пять студентов с желанием осваивают азы выбранной профессии. Ребята у нас серьезные, понимают, что только хороший специалист в цене на современном рынке труда», – характеризует аудиторию Михаил Дубок. Когда-то он сам учился в техникуме, получил специальность техника-электромеханика, после работал энергетиком, начальником участка в электросетях. И вот уже шесть лет преподает в лицее производственный процесс – есть здесь такая дисциплина. А еще он – классный руководитель у второкурсников. Ведь поступить учиться на электромонтера можно и после школьной девятилетки. А учиться в этом случае придется три года.

Алексей Евин грызет гранит науки в лицее уже четвертый год. Дело в том, что после окончания школы Алексей учился на мастера отделочных и строительных работ. «Решил продолжить образование, получить еще одну хорошую профессию – в жизни все может пригодиться, – рассказывает Алексей. – Скажем, берусь за строительство какого-то объекта и уже все работы смогу выполнить сам. Живу в общежитии, привык за эти годы, нравится. Одновременно учусь здесь же на водителя. До собственного бизнеса мне, конечно, далековато. Но, по крайней мере, знаю, с чего начну!».

И в быту навыки пригодятся

Для наработки практических навыков в производственной лаборатории раньше все было сделано руками мастеров на примитивном, надо сказать, уровне. «Долго ждали, и вот в прошлом году появился типовой электромонтажный стенд – наша гордость! Такого в других учреждениях начального профессионального образования нет. Есть паяльная станция и разные паяльники, полный комплект инструментов на каждом из двенадцати оборудованных учебных мест. Ребята с интересом занимаются, не хотят уходить», – показывает оборудование лаборатории Сергей Решетников, заместитель директора Омутинского профессионального лицея по учебно-производственной работе.

«Это имитация однокомнатной квартиры, тут все сделано по новым строительным стандартам. Монтируем электропроводку на стены под гипсокартон, штукатурку. Эти ребята умеют сделать и открытую под коробами, в трубах, – продолжает мастер производственного обучения Михаил Дубок. – Работают по заданной схеме. Кстати, будущие электромонтеры знают двигатели, которые применяются в быту, скажем, в стиральной машине, и вполне могут отремонтировать их. «Это трехфазный, асинхронный, с короткозамкнутым ротором электродвигатель, такие в сельском хозяйстве встречаются почти всюду, – замечает мастер. – Квалификация наших выпускников – электромонтер 3-го разряда по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве. Но работают и в сфере ЖКХ, и в РЭСе, монтажниками на городских предприятиях – словом, после курсовой подготовки могут быть специалистами на любом производстве».

Партнером лицея в подготовке квалифицированных кадров стало местное электросетевое предприятие. Построили линию электропередачи на 0,4 киловольта с деревянными опорами, осталось установить подстанцию. «Проходят студенты по программе воздушные линии, должны научиться выполнять перечень работ. Есть когти, пояса. Надеемся, в этом учебном году полигон начнет действовать», – добавил Сергей Решетников.

На все руки мастера

Всего 274 молодых человека получают в лицее начальное профессиональное образование в основном сельскохозяйственного направления. Здесь традиционно готовят трактористов-машинистов, мастеров по обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка, автомехаников, бухгалтеров, поваров-кондитеров. Выпускники коррекционных школ имеют возможность стать штукатурами. «Это же сколько надо стен, чтобы научить их?» – подумала я. Оказывается, для этих целей в лаборатории используется глина, ее специально заготавливают летом. Имеются капитальная кирпичная стена, двери, специально для отработки навыков.

По мере формирования коммерческих групп лицей занимается курсовой подготовкой рабочих кадров. Заказчиком порой выступает местный центр занятости населения. Хотя здесь могли бы готовить кадры и для других районов.

Из 139 прошлогодних выпускников 72 уже трудоустроились. Часть продолжает обучение в ссузах и вузах, некоторые ребята служат в армии, а девушки стали мамами, находятся в отпуске по уходу за детьми. «Вероятность найти работу увеличивает получение нашими выпускниками нескольких специальностей. Скажем, тракторист – еще и слесарь, и водитель, – подчеркнул Сергей Решетников.

Рядом с лицеем находится стадион «Центральный». Так что у студентов есть возможность не только учиться, но и хорошо отдыхать. Занимаются в спортзале, посещают разные секции. Команда лицея – непременный участник всех районных спортивных мероприятий. Ведь обществу нужны не просто квалифицированные, а здоровые рабочие кадры.

Автор: Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/