Медиакарта
9:25 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

08:12 | 09 декабря 2011
Источник: Наша жизнь



Повышение по всем фронтам

Не остались без внимания работники дошкольного образования, учреждений культуры и библиотек: в ближайших планах Дмитрия Медведева решить проблему низкой зарплаты этой категории специалистов. «Так получилось, что ваша сфера оказалась нетронутой. Вы сейчас на очереди, и государству от этого никуда не уйти», – цитирует слова Президента «Российская газета». Последние годы государство планомерно занималось вопросами повышения доходов работников бюджетной сферы. Было повышение зарплаты врачам, изменена система оплаты труда учителей, со следующего года вырастут оклады сотрудников правоохранительных органов и военных.



Стали лучшими

На днях прошёл традиционный зональный фестиваль людей с ограниченными возможностями здоровья «Добру и пониманию путь открыт». В номинации «Вокал» стали победительницами Елена Семёнова из Новоселезнёво (первое место) и Вера Валова из Б.Ярков (второе место). Обе конкурсантки являются постоянными участницами районных, зональных и областных соревнований, которые проходят в рамках международного дня инвалидов. На их счету – неодно-кратные победы. И на этот раз женщины из Казанского района оказались сильнейшими. Поздравляем!



Снова за парту

По направлению районного центра занятости населения более шестидесяти безработных казанцев в 2011 году сменили профессию или повысили свою квалификацию. В учреждениях дополнительного и профессионального образования Тюменской и Омской областей обучение осуществлялось по 16 специальностям. Наиболее популярными среди безработных сельчан стали профессии электрогазосварщика, водителя, стропальщика, машиниста автокрана, тракториста-машиниста сельхозпроизводства, продавца продтоваров, оператора ЭВМ, парикмахера. Впервые в этом году граждане смогли получить профессию частного охранника и осеменатора, повысить квалификацию по двум специальностям – «медицинская сестра в диетологии», «сварщик первого уровня». Из двадцати шести человек, закончивших обучение в этом году, самостоятельно нашли работу уже 22 жителя района.



Компьютер осваиваем за компьютером

Стать участником программы «Расширяя горизонты» можно не выходя из дома. Ещё весной этого года разработчики проекта предложили новую возможность – компьютерную грамотность осваивать дистанционно. Таким образом, человек может сам составить себе расписание: определить время, место, темп и продолжительность занятий.

Для прохождения курса необходимо зарегистрироваться в системе (зайти на сайт http://edu.admtyumen.ru) и выбрать ссылку «Уроки по программе «Расширяя горизонты». После ознакомления с новой темой, пользователям предлагается пройти тестирование. Право на получение сертификата даёт «зачёт» по итоговому контрольному тесту.

Автор: Информации подготовили Ксения ПАВЛИДИ и Тамара НОСКОВА