Медиакарта
21:01 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Скучать не приходится

08:13 | 09 декабря 2011
Источник: Наша жизнь

С 2004 года во всех сельских поселениях Казанского района работают клубы «Молодая семья». Раньше их насчитывалось восемнадцать, а сегодня работают четырнадцать. Сначала работа с семьями осуществлялась по районной программе «Семья – источник вдохновения». Программы меняются ежегодно, проходя конкурсный отбор и получая грантовую поддержку.

Практикуются в клубах интересные формы работы с молодыми семьями. Это конкурсы стенгазет и фотоальбомов, семинары-практикумы (кстати, подобное мероприятие под названием «Семейная академия» было проведено в Казанском районе на базе детского оздоровительно-образовательного лагеря «Берёзка»). Очень интересно прошли несколько лет назад конкурсы «Семейное молодёжное подворье», «Суперсемья», «Мама, папа, я – здоровая семья» и другие. Молодые семьи стали участниками областных мероприятий. Они представляли Казанский район на областной смене «Семейная академия», организованной департаментом по молодёжной политике, физической культуре и спорту администрации Тюменской области.

Постепенно формы работы с клубами «Молодая семья» становились всё интереснее. В домах культуры и сельских клубах, собираясь вместе, молодые пары получают квалифицированную помощь юристов, социальных и медицинских работников, психологов, принимают участие в мероприятиях, направленных на укрепление института семьи, развитие духовной культуры молодёжи, формирование здорового образа жизни. На заседаниях клубов молодые семьи не только узнают что-то новое, но и делятся своим пусть небольшим, но собственным опытом. Специалист по работе с молодёжью Казанского районного дома культуры Ю.В. Зуева рассказывает, что для молодых семей и сейчас постоянно организуются и проводятся районные и областные мероприятия. Один из самых активных, творческих клубов молодых семей работает в Новоселезнёвском доме культуры. Называется он «Причал», и руководит им в течение уже семи лет Н.Ю. Покалюхина.

– Костяк клуба – это несколько семей, которые постоянно приходят на заседания, – рассказывает Надежда Юрьевна. – Это инициативные, творческие люди, они с удовольствием участвуют во всевозможных праздниках – творческих вечерах, развлекательных программах, спортивных соревнованиях.

Н.Ю. Покалюхина считает, что в работе клуба «Молодая семья» обязательно должны участвовать и дети. Ведь для каждого ребёнка побыть лишнюю минутку с родителями, пообщаться с ними и весело провести время – счастье. Поэтому и организуются в Новоселезнёвском ДК различные мероприятия, в которых активно проявляют себя и ребятишки. Частенько в Новоселезнёво проводятся мероприятия, связанные со стариной. Подготовка к ним предполагает изучение исторического материала. Поэтому для детей, молодых мам и пап – это в первую очередь самообразование. Где, как не здесь, в доме культуры, они смогут узнать об истории какого-то праздника и поучавствовать в нём?

На днях в Тюмени прошёл областной конкурс клубов молодых семей, в котором приняли участие две пары из нашего района. Обе – из клуба «Причал» Новоселезнёвского ДК. Стаж семейной жизни у супругов Вадима и Елены Метальниковых пока небольшой – всего пять лет, у Виталия и Татьяны Черкасовых ещё меньше – всего несколько месяцев. Но к конкурсу они подготовились хорошо. С помощью руководителя клуба Н.Ю. Покалюхиной они придумали визитную карточку, организовали выставку, куда вошли семейные фотографии, грамоты клуба и различные поделки. Были также подготовлены и номера художественной самодеятельности. Выступили наши семьи очень достойно – у них второе место.

Кстати говоря, эта победа у клуба «Причал» не единственная. Замечательно выступила на других мероприятиях районного и областного масштабов в течение 2011 года молодая (и к тому же ещё и многодетная) семья Олега и Татьяны Галингер из Челюскинцев. Супруги воспитывают пятерых детей! На выставке «Сельская молодёжь» отлично показали себя молодые семьи Владимира и Натальи Барановых, Вячеслава и Елены Черкасовых. К сожалению, в деревнях и сёлах нет возможности проводить свой досуг так, как в городе. У молодых семейных пар мало возможностей куда-то сходить. Клубы молодых семей – это реальный путь для выявления и развития творческих способностей, удовлетворения потребности в общении.

Автор: Тамара НОСКОВА